В Южском районе начинаются проверки объектов с массовым пребыванием людей

В Южском районе начинаются проверки объектов с массовым пребыванием людей28 марта сотрудники МЧС провели тренировочную эвакуацию в хирургическом и терапевтическом отделениях, а также в отделении «Скорой медицинской помощи» Южской ЦРБ. В муниципалитете в ближайшее время также пройдут проверки противопожарной безопасности торговых центров.

Проверки торговых развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей проводятся органами прокуратуры Ивановской области совместно со специалистами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ивановской области.

Как отмечают специалисты, особое внимание будет уделяться работе систем противопожарной защиты в автономном режиме при отключении электрического питания от сети. При проверке путей эвакуации и эвакуационных выходов будет обращаться внимание на обозначение направлений путей эвакуации, эвакуационное освещение, которое должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения, также будет проверено, из каких материалов выполнена отделка стен. 

Эвакуационные выходы должны беспрепятственно открываться изнутри без ключа.

При проведении проверок и тренировок по пожарной безопасности будет проводиться оценка правильности действий персонала и их знания по действиям в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации, правильности практических навыков использования средств противопожарной защиты, первичных средств тушения пожара.

В ходе реализации вышеуказанных мероприятий будет обеспечена их максимальную прозрачность с привлечением общественников, посредников для всестороннего контроля проводимых проверок и освещения в средствах массовой информации.