13 августа – День физкультурника

.
.

Александр Корнилов может считать День физкультурника, отмечаемый в России каждую вторую субботу августа, своим праздничным днем.

Спортсмен-любитель, он со школьной скамьи увлечен пауэрлифтингом, или силовым троеборьем. Еще учась в восьмом классе, он начал посещать тренажерный зал в школе. И этим увлечением, которое не исчезало все последующие годы, он обязан своим школьным учителям по физической культуре А.А. Денисову (ныне директор детского оздоровительно-образовательного центра) и В.М. Хамину.

Сейчас Александр – завсегдатай “качалки”, работающей на спортивной базе. По его наблюдениям, силовое троеборье в нашем городе постепенно набирает обороты. В отличие от культуризма, для силового троеборья важна сила спортсмена, а не красота его тела. В Юже, кроме Александра, есть немало молодых людей, всерьез занятых этим видом спорта, кстати, всегда готовых дать пару советов начинающим атлетам. По их инициативе и при поддержке местных властей в первые дни января этого года на спортивной базе впервые состоялось соревнование  среди спортсменов-любителей по жимовому двоеборью и становой тяге. В планах – ежегодное проведение этих состязаний в память нашего земляка Ю.Г. Сатарина.

На фотоснимке запечатлен момент выполнения становой тяги А.С. Корниловым, ставшим победителем в своей возрастной категории.