История

 Первый номер Южской районной газеты (первоначально она называлась “Голос ударника”) вышел 19 мая 1931 года. Газета являлась органом Южского райкома ВКП (б), райисполкома, райпрофсовета и горсовета и выходила один раз в “пятидневку” на двух полосах.

  История28 декабря 1952 года жители района впервые получили газету под новым названием -“Светлый путь”.

  В советские времена тираж газеты достигал 5-7 тысяч экземпляров.

  Первый номер “Светлого пути”, отпечатанный офсетным способом в Ивановской областной типографии, жители района увидели 10 июня 2000 года. Он был посвящен  75-летию Южи. Компьютерный набор и верстку этого номера осуществляли на своем оборудовании специалисты  редакции  Палехской  районной  газеты  “Призыв”.

  С созданием собственной материальной базы  с марта 2001 года редакция  полностью перешла на компьютерный способ выпуска газеты и печатать газеты в ОАО “Ивановская областная типография”.

  В 2006 году Международная ассоциация писателей баталистов и маринистов удостоила редакцию “Светлого пути” звания лауреата премии имени Александра Фадеева с вручением золотой медали “За сохранение традиций   российской провинциальной прессы, патриотическое воспитание молодого поколения Южского района и в связи с 75-летием со дня основания”.