15 сентября состоится открытие выставки «Молодые художники Холуя»

Сафарова О.В.Шкатулка «Аленький цветочек», 2016 г.
О.В. Сафарова. Шкатулка «Аленький цветочек», 2016 г.

15 сентября в 11.00 в государственном музее Холуйского искусства состоится открытие выставки «Молодые художники Холуя». Выставка организована при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На выставке будут представлены иконы холуйского письма и лаковая миниатюра на темы: сказки, былины, архитектура, история, орнаментальные мотивы, всего 150 экспонатов.

Особенность данного творческого проекта в том, что многообразные творческие приемы и эксперименты, представленные в рамках одной выставочной экспозиции, дадут возможность впервые показать свои работы широкому кругу зрителей, проследить, как изменилась современная лаковая миниатюра, увидеть, как авторы творчески перерабатывают и отражают новые темы в лаковой миниатюре Холуя, влияя на творчество друг друга.

Примером внесения новых приемов в традицию лаковой миниатюрной живописи станут работы молодых авторов О. Сафаровой, Д. Смирнова,          Д. Добрина, П. Никонова и др.

В программе выставки торжественная церемония открытия, презентация каталога «Молодые художники Холуя» и сувенирной продукции с логотипом выставки, а также проведение мастер-классов по написанию иконы и лаковой миниатюры.

Также на выставке будут показаны работы представителей знаменитых династий художников, таких как Веселовы, Седовы, Смирновы и др., где мастерство передается из поколения в поколение, что позволит наглядно проследить путь передачи мастерства написания лаковой миниатюры от наставника к ученику.

Выставка будет работать с 15 сентября по 31 октября 2016 года.