22 марта 2022 года в Москве открывается первая выставка, посвященная великим римским императорам

  Невероятные взлеты и падения одной из самых грандиозных цивилизаций, уроки чести и достоинства, хитрости и коварства от самых знаменитых династий своего времени – это лишь малая часть того, о чем расскажет выставка «Пришел. Увидел. Победил. Великие римские императоры», посвященная величайшим правителям, стоявшим у истоков современной цивилизации.

Удивительные истории из жизни цезарей поведают свидетели и непосредственные участники событий – римские золотые монеты. Такой выбор неслучаен: именно монеты, каждая из которых хранила точный портретный образ того или иного правителя, служили эффективным средством массовой коммуникации в античные времена.

В основу названия выставки легло крылатое латинское выражение Гая Юлия Цезаря «Veni, vidi, vici», отправленное им в Рим после победы в 47 г. до н. э. над понтийским царем Фарнаком. Как известно, молниеносная военная кампания принесла великому Цезарю победу и славу, а выражение до сих пор используется для обозначения быстрых результатов и успехов.

         «Расцвет и падение Рима на протяжении многих веков продолжает волновать историков, культурологов, археологов и нумизматов. События этого периода нередко характеризуются специалистами как самая интересная проблема исторической науки (отчего же все-таки пал Рим?) или как самая страшная катастрофа в истории цивилизации, а некоторые полагают, что это самый яркий ее триумф», – прокомментировал выставку учредитель Музея Международного нумизматического клуба Вагит Алекперов.

         При этом римская история немыслима без деяний выдающихся людей, императоров и полководцев. Античный человек был центром и главным действующим лицом, участником и причиной исторических событий. В основу римской культуры было заложено внимание к личности, ее индивидуальности и персональным качествам.

На выставке «Пришел. Увидел. Победил. Великие римские императоры» вы увидите экспонаты, которые никогда ранее не выставлялись в российских и зарубежных музеях: крупнейшую коллекцию древнеримских золотых монет, уникальные золотые медальоны, служившие императорскими наградами, древнеримское знамя – единственную в мире бесценную реликвию, и предметы вооружения римлян.

Выставка показывает зарождение и развитие образа римского императора, атрибутов и содержания императорской власти, рассказывает про основные переломные моменты римской истории, раскрывает причины драматических кризисов.

«Пришел. Увидел. Победил. Великие римские императоры» является первой за долгие годы выставкой в России, посвященной Древнему Риму.

Экспозиция подготовлена Музеем Международного нумизматического клуба совместно с Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственным историческим музеем.

 

Справочная информация о Музее Международного нумизматического клуба

Музей Международного нумизматического клуба (Музей МНК) был создан в 2015 году. Он расположен в Москве, в Большом Афанасьевском переулке, в историческом здании XVII века (палаты Зиновьевых – Юсуповых). Экспозиция сформирована на основе личной коллекции учредителя музея – Вагита Юсуфовича Алекперова.

Музей МНК является членом авторитетнейших российских и международных организаций – Союза музеев России, Международного совета музеев. Фонды Музея МНК насчитывают более 5 000 монет, в том числе наиболее полное собрание золотых монет Российской империи, платиновые монеты, одну из лучших в мире частных коллекций золотых античных монет, талеры и памятные монеты современной России.

Музей МНК осуществляет тесное взаимодействие с научным и музейным сообществами: учреждает гранты и проводит конкурсы, поддерживает отечественных нумизматов и исследователей, издает специализированную литературу.

 

Дополнительная информация:

Екатерина Азарова
+7 926 700-32-96
pr@coinmuseum.ru

Валерия Якушина
+7 926 137-75-05

 

Контакты Музея МНК:

Адрес: г. Москва, Большой Афанасьевский пер., д. 24

Телефон: +7 (495) 637-94-26

Официальный сайт: www.coinmuseum.ru