В Юже перед судом предстанут руководители муниципального предприяти “Фармация”

В Юже перед судом предстанут руководители муниципального предприяти "Фармация"В Юже директор и главный бухгалтер муниципального предприятия «Фармация» предстанут перед судом за хищение вверенных им денежных средств и служебный подлог, сообщила пресс-служба следственного управления СК России по Ивановской области.
Южским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении директора и главного бухгалтера муниципального предприятия «Фармация». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, с 2015 по 2019 год главный бухгалтер составляла подложные табели учета рабочего времени, производила расчет заработной платы своей дочери (оформленной на должность уборщицы, при этом реально не осуществляющей трудовую деятельность), готовила расходные кассовые ордера и платежные ведомости на выдачу заработной платы последней, производила расчеты налоговых и пенсионных отчислений. Данные документы они совместно с директором подписывали, заверяли печатью предприятия и передавали в налоговый и пенсионный органы для начисления пенсионного стажа и производства страховых и налоговых выплат.

Своими согласованными преступными действиями они причинили материальный ущерб предприятию на сумму свыше 120 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.