«Африканка» по соседству

«Африканка» по соседству

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На территории Российской Федерации продолжают регистрироваться вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

16 августа этого года лабораторные исследования показали положительный результат на опасное заболевание среди домашних свиней, содержащихся в личном хозяйстве д. Солоцково Некоузского района Ярославской области.

Как никогда стала велика угроза заноса вируса АЧС на территорию Ивановской области, граничащую с Ярославской областью. Мы обратились за комментариями к и.о. начальника отдела сельского хозяйства администрации Южского муниципального района В.Н. ТЕПЛОВОЙ:

— Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, сопровождающаяся лихорадкой.

Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, а лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе20 километровот него.

Сейчас АЧС зарегистрирована на территории 26 субъектов РФ.

Очень сложная ситуация в Тверской области. Миграция диких кабанов из этого региона вызвала вспышки заболевания в соседних с нами областях — Нижегородской и Ярославской.

Поясню, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет. АЧС — реальная угроза свиноводческой отрасли, что обязывает всех к принятию мер по недопущению этой опасной инфекции на территорию Ивановской области и Южского района.

Поэтому сейчас в районе будет усилен контроль за работой свиноводческих хозяйств всех форм собственности в режиме «закрытого типа», безвыгульным содержанием свиней в личных подсобных хозяйствах, а также за несанкционированной продажей живых животных и продукции животного происхождения на рынках, ярмарках, при выездной торговле. На данный момент в районе осталось одно предприятие, занимающееся свиноводством, — подсобное хозяйство Талицкого ОИК-11.

По всем возникающим вопросам, а также в случае внезапного падежа свиней, несанкционированной продажи свиней и продукции свиноводства просим обращаться в отдел сельского хозяйства по тел.: 2-18-46, 2-18-48 или в Южский филиал Палехской станции по борьбе с болезнями животных по тел.: 2-19-70.

Н. КОСТРОВ