Беременные южанки с невысокими доходами получают ежемесячные пособия по линии ПФР

Беременные южанки с невысокими доходами получают ежемесячные пособия по линии ПФР

Более 2 тысяч будущих мам Ивановской области стали получателями ежемесячных пособий по беременности.

В июле прошлого года Пенсионный фонд начал приём заявлений на ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. За год действия этой меры соцподдержки выплаты оформила 2 491 жительница региона. С 1 июня т.г. размер выплаты в Ивановской области составляет 6 979 руб. 50 коп.

Напомним, для права на эту выплату женщине необходимо встать на учёт в медицинскую организацию до 12-й недели беременности. После 12-й недели беременности (не ранее!) уже можно подавать заявление на выплату. Пособие будет назначено с месяца постановки на учёт в медорганизацию (но не ранее 6-й недели беременности) и до месяца родов.

Важным условием получения такой выплаты является доход семьи: он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе на каждого члена семьи (в Ивановской области он не должен быть выше 12 806 руб.). Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.

Полную информацию о выплате можно получить на официальном сайте ПФР в специальном разделе “Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки“.

 

 

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области