Безопасность небесных (китайских) фонариков

.
.

В последнее время среди людей растет популярность такого развлечения, как запуск небесных фонариков. Используют их обычно на праздники, свадьбы, при проведении различных корпоративных вечеринок и просто ради удовольствия. Небесный фонарик, также известный как китайский фонарик представляет собой бумажную летающую светящуюся конструкцию из бумаги, натянутой на легкий деревянный или проволочный каркас.

При запуске небесных фонариков нужно соблюдать определенные требования безопасности. Например, нельзя запускать их в непосредственной близости от аэропортов, пожароопасных сооружений, жилых домов, автозаправочных станций, в лесном массиве, а также запускать фонарики в ветреную погоду. Заранее просчитать траекторию полета фонарика, его поведение в воздухе практически невозможно, т.к. необходимо учитывать направление и скорость ветра. Особенно опасен запуск в ночное время, в темноте можно просто не заметить отдельные сооружения или объекты.

Запуск небесных фонариков запрещён во многих государствах. В случае падения фонариков на какое-либо сгораемое основание, будь то крыша строения, балкон жилого дома, автозаправочная станция, или сухая трава в лесном массиве в пожароопасный летний период, не исключено возникновение пожаров.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 года № 113 в Правила противопожарного режима в РФ внесены изменения. В частности дополнена статья 77 Правил, которая запрещает запуск неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов. Данное положение распространяется, в том числе, и на небесные (китайские) фонарики.Данные изменения в Правила противопожарного режима в РФ вступают в законную силу с 06 марта 2014 года.

За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Кроме того, совершение вышеперечисленных действий в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа в двукратном размере и более.

Отделение надзорной деятельности Южского района убедительно просит соблюдать меры пожарной безопасности при запуске небесных фонариков.

Красивое должно быть безопасным. Безответственность в данном случае, может привести к материальным потерям, причинению вреда жизни и здоровью людей.

Если вы стали свидетелем того, что небесный (китайский) фонарик снижается или приземлился в район жилых домов, различных производственных зданий или лесного массива, убедительная просьба поставить в известность собственников жилых домов или их соседей, представителей организации, и сообщить в пожарную охрану.