Благодарность за труд на рынке труда

Благодарностью губернатора Ивановской области П.А. Конькова по итогам работы в 2014 году награжден коллектив областного государственного казенного учреждения «Южский центр занятости населения».
Награда была вручена на расширенном заседании коллегии комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.
Южский ЦЗН был отмечен за эффективную реализацию мероприятий активной политики занятости и снижение социальной напряженности на рынке труда Южского муниципального района в 2014 году.
По словам директора центра занятости А.С. Голиковой, в течение года уровень регистрируемой безработицы в районе снизился с 2,2% до 1,8%, на 31 декабря 2014 года число безработных составило 259 человек. Всего за содействием в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 823 человека, 620 из них нашли работу, то есть 75%, это — один из лучших показателей в области, даже несмотря на то, что в районе снизилось число вакансий из-за прекращения деятельности ряда сельхоз- и торфопредприятий, градообразующего текстильного предприятия.
Благодаря комплексу мер регионального и федерального уровней удалось сохранить стабильную ситуацию и на рынке труда Южского района. Но общее осложнение экономической ситуации в мире и стране коснулось всех. Уровень безработицы в районе к началу февраля вырос до 2,2%. Районная служба занятости населения подготовила свои предложения для включения в региональную антикризисную программу.
Что касается появившихся слухов о закрытии Южского центра занятости населения — этого не произойдет. Ожидаются определенные организационные изменения в этой госструктуре — как и в ряде других, кстати. Служба занятости населения продолжит оказывать услуги по содействию безработным гражданам в трудоустройстве.
Л. ИВАНОВА