Благоустройство мемориала ВОВ на контроле у главы Южского района

Благоустройство мемориала ВОВ на контроле у главы Южского районаСегодня глава района Владимир Оврашко и руководитель МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяна Данилова совместно с представителями подрядной организации провели осмотр скульптуры постамента мемориала Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны, благоустроенной территории расположенных по адресу: г.Южа, ул. Черняховского, в рамках муниципального контракта на выполнение комплекса работ по благоустройству общественных пространств г.Южа в 2020 году.

Неделю назад скульптор приезжал и лично обследовал скульптуру и постамент мемориала Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Защитно-декоративное покрытие скульптуры, выполняет защитные функции и художественно-выразительное восприятие скульптурной композиции.  Декоративное покрытие скульптуры имеет несколько этапов и слоев окрашивания. Основной слой серебристо-серого цвета, которым окрашена вся скульптура является первым слоем. Второй слой светло-серого цвета, который усиливает светотеневое и объемно-пространственное восприятие скульптуры. Третий слой бронзового оттенка, который подчеркивает фактуру, лепку, усиливает восприятие рельефа скульптуры и придает материальность объекту. В совокупности мы получаем эффект проблесков бронзы. Данный вид окрашивания придает памятнику более выразительный и торжественный вид, что, является неотъемлемой частью мемориального комплекса.

Испытания зимнего сезона показали качество выполненных работ (краска на ступеньках к постаменту и на шарах полопалась и облетела, скол уголка постамента), сама скульптура повреждений не имеет и находится в идеальном состоянии.

С наступлением благоприятного периода, подрядчик приступит к работам по устранению выявленных недочетов за счет гарантийных обязательств.