Более двух тысяч ивановских семей оформили повышенный материнский капитал

Более двух тысяч ивановских семей оформили повышенный материнский капитал

2499 семей Ивановской области получили в этом году повышенный материнский капитал, который сегодня составляет 693 тысячи 144,1 рубля. Такая сумма полагается семьям, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало.

После рождения ребенка Пенсионный фонд оформляет сертификат в электронном виде и направляет в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Через личный кабинет также можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток.

Для удобства граждан Пенсионный фонд уже несколько лет заключает соглашения об информационном обмене с банками и учебными заведениями, чтобы родители могли быстрее и проще воспользоваться самыми востребованными направлениями программы – улучшением жилищных условий и обучением детей. В Ивановской области соглашения заключены с 13 высшими учебными заведениями, 36 организациями среднего профессионального образования, 369 детскими садами и с 13 банками.

Благодаря информационному обмену между организациями родителям не нужно собирать дополнительные справки. В банке вместе с оформлением кредита на покупку или строительство жилья одновременно подается заявление о распоряжении средствами. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк.

Если же семья решила направить деньги на обучение ребенка, а между Отделением фонда и образовательным учреждением заключено соглашение, родителям не нужно представлять в ПФР копию договора об оказании платных услуг. Вся необходимая информация запрашивается Фондом самостоятельно.

           

 

Официальный телеграм-канал ПФР t.me/pensionfond

ОПФР по Ивановской области во Вконтакте vk.com/pfr.ivanovskayaoblast

 

 

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя