Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 17 июня: изменения в работе предприятий общественного питания в Ивановской области

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 17 июня: изменения в работе предприятий общественного питания в Ивановской областиПо состоянию на 17 июня 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрирован 37 281 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 65 диагнозов. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 50 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 14 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Санкт-Петербурга.

В целом под наблюдением медиков остается 7261 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взят 2071 тест, ожидается результат по 38 тестам.

Всего в стационаре находится 782 человека, в том числе на койках с кислородом – 602 человека. На аппаратах ИВЛ – 24 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 146 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 35 237 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 69 человек.

1251 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. За последние сутки статистика летальности пополнилась двумя случаями: это пациенты 82 лет и 92 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 143 826 человек, за сутки – 1917 человек. Привит первым и вторым компонентом вакцины и завершил полный курс вакцинации 123 741 человек, за сутки – 1235 человек.

В регионе продолжает фиксироваться резкий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. «Начиная с понедельника в стационары поступили уже 243 человека в тяжелом и средне-тяжелом состоянии. Неделей ранее за такой же период были госпитализированы 166 человек, т.е. рост на 46,4% по сравнению с данными прошлой недели», – сообщил Артур Фокин. Он также подчеркнул, что число пациентов инфекционных стационаров в возрасте старше 60 лет на данный момент снизилось до 13% от общего числа госпитализированных, и эту положительную тенденцию медики связывают с тем, что в данной возрастной категории наибольшее число вакцинированных. «К сожалению, фиксируем рост госпитализаций в группе от 18 до 60 лет, а ведь это экономически активное население, и сейчас – это две-трети пациентов в наших ковид-госпиталях. Мы тоже связываем этот рост с тем, что в этой группе число вакцинированных небольшое, и надо наращивать темп вакцинации», – отметил глава облздрава.

В связи с резким ростом заболеваемости COVID-19 жесткие ограничения вводятся в каждом регионе центральной России. Практически во всех соседних областях – например, Московской, Тульской, Рязанской – введены ограничения на массовые мероприятия и по работе предприятий общественного питания, а также вводится регулярное обязательное тестирование определенных профессиональных групп. «Готовим сферу здравоохранения к негативному сценарию развития эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день подготовлен план перепрофилирования коек в наших больницах. На пике волны мы готовы развернуть до 2600 коек, из них 1818 коек с кислородной поддержкой. Но не только медицину надо готовить к борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Это, прежде всего, коллективная ответственность. Всем жителям области важно соблюдать рекомендуемые ограничительные меры и вакцинироваться. К сожалению, ситуация такова, что без этих мер нам не побороть коронавирус», – сообщил директор департамента.

В Ивановской области разрешено проведение банкетов в ресторанах, кафе, банкетных залах при условии, что все участники прошли тестирование на коронавирус в день проведения мероприятия, или предоставили справки о прохождении вакцинации или о наличии антител к вирусу. Такое решение принял сегодня региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. «Подобная мера у нас уже действует в отношении культурно-развлекательных мероприятий, т.е. 100% тестирование всех участников. Если эти меры безопасности организаторы не могут выполнить, то проведение мероприятия не допускается», – пояснил Артур Фокин.

Кроме того, решением оперативного штаба внесена дополнительная мера в регламент проведения школьных выпускных. Торжественные мероприятия в школах с участием родителей пройдут только в рамках одного класса, без пересечения с другими коллективами. «У нас есть опыт первой волны, опыт второй волны. По оценкам различных научных институтов, эта волна будет идентична осенней ситуации. Неопределенность еще есть в штаммах, которые циркулируют. Поэтому, к сожалению, мы вынуждены ужесточить меры», – подытожил он.

Еще одно решение оперативного штаба касается региональных, муниципальных и подведомственных учреждений органов власти региона. Руководителям необходимо принять решение о переводе части сотрудников на удаленную работу. «Здесь никаких квот и ограничений не ставится, но люди с хроническими заболеваниями и из группы риска по возможности должны быть переведены на удаленную работу. Такая же рекомендация оперативного штаба дается руководителям коммерческих предприятий и организаций всех форм собственности», – добавил директор департамента.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 89 650 человек (за сутки под наблюдение взяты 563 человека), 82 389 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 470 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остается 7261 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 26 276 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 50). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 12 317 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

 

http://ivanovoobl.ru/?type=news&id=38081