Ценное издание о жизни и творчестве Харламова

Ценное издание о жизни  и творчестве Харламова
Автопортрет Н.Н. Харламова (1933)

Центральным событием открытия выставки стала презентация книги о художнике-академике.

 

«Николай Николаевич Харламов. Жизнь и творчество» — фактически первая монография о нем, претендующая на наиболее полное на сегодняшний день отражение творческого пути художника.  Она написана в соавторстве М.Б. Печкиным (Холуй) и И.В. Тупицыным (Санкт-Петербург).
Богатая фактическим материалом, основывающимся на архивных данных, переписке Харламова с известными деятелями культуры и искусства того времени, воспоминаниях его современников, монография обладает огромной научной ценностью. При этом она написана доступным для всех языком.

Более пяти лет М.Б. Печкин работает над воссозданием биографии Харламова, подключив и других исследователей к этой теме.

Когда мы познакомились, Михаил Борисович просил  меня  посмотреть несколько документов в Российской национальной библиотеке. И работа настолько затянула, я был так вдохновлен энтузиазмом М.Б. Печкина, что остался в архивах на полтора года, — рассказал позже в личной беседе Иван Владимирович Тупицын.

И после сверстания книги продолжали появляться такие уникальные факты, что исследователи уже сейчас подумывают о втором издании. Недавно И.В. Тупицын побывал в Белоруссии, где неожиданно обнаружился иконостас Харламова из Варшавского собора.

Монография с многочисленными фотографиями, цветными иллюстрациями произведений Н.Н. Харламова, наверно, могла быть издана только в уникальном издательстве, готовом взять на себя  сложное дорогостоящее дело. «Издательский Дом Николаевых» (Фурмановский район), специализирующийся на публикации краеведческих книг и книг талантливых местных авторов, на бесплатном их распространении, стал одним из спонсоров проекта. Вышедшая тиражом триста экземпляров книга обязательно появится во всех школах, библиотеках области и обязательно будет допечатана по мере спроса на нее.

Как отметил директор издательства С.Ш. Николаев, ради этой книги произведена значительная модернизация имеющегося оборудования необычного предприятия из ивановской  глубинки, где каждая книга делается ручным способом. Издатель вручил авторам свидетельства, что экземпляр их книги находится в фондах Российской национальной библиотеки как особо ценное издание: многое из того, что в нем изложено, никогда ранее не публиковалось.

В заключение презентации, проходившей в конференц-зале музея, со своим новым стихотворением выступил холуйский художник и поэт В.Д. Полекутин.

Н. КОСТРОВ