Чего хотят медики и пациенты

.
.

 На днях глава Южского муниципального района Е.А. Муратова посетила Южскую центральную районную больницу. Предыдущее ее посещение областного бюджетного учреждения здравоохранения, — в частности, детских стационара и поликлиники весной нынешнего года было посвящено знакомству с условиями, в которых оказывается медицинская помощь маленьким пациентам.

На этот раз Е.А. Муратова пришла,чтобы пообщаться с медицинскими работниками и пациентами терапевтического и хирургического отделений, а так_же отделения скорой медицинской помощи. Елену Александровну сопровождал главный врач Южской ЦРБ М.О. Пузырев.

Осмотр начался с посещения кабинета функциональной диагностики. Михаил Олегович рассказал о том, что сегодня одним из основных методов диагностики заболеваний является ультразвуковое исследование. В настоящее время в Южской больнице два аппарата УЗИ —стационарный и новый, недавно приобретенный — мобильный. Работать на нем будет врач Н.С. Сироткина, прошедшая специальное обучение. Также М.О. Пузырев сообщил, что в рамках модернизации здравоохранения на первом этаже больничного корпуса проводится замена оконных блоков новыми стеклопакетами. Медработники отделения скорой помощи рассказали главе Южского района, что отделение оснащено медикаментами в полном объеме, на вызовы, как и положено, выезжают два фельдшера. Они отметили, что с наступлением лета увеличилось количество вызовов от жителей города по причине обострения хронических заболеваний, особенно в жаркую погоду.

Водители автомобилей скорой медицинской помощи посетовали на плохой подъезд к отделению.

Е.А. Муратова согласилась, что здесь необходим срочный ремонт. Она сообщила,

что депутат Ивановской областной думы В.С. Гришин уже оказывает содействие для

проведения на этом участке дороги хотя бы ямочного ремонта.

Многие пациенты терапевтического и хирургического отделений ЦРБ, с которыми беседовала глава

района, отметили внимательное и чуткое отношение лечащих врачей и медперсонала, хорошее питание, которое, по словам одного из пациентов, даже лучше, чем в ивановских больницах.

Некоторые пожаловались на то, что им приходится покупать медикаменты и физраствор. М.О. Пузырев пояснил, что некоторым пациентам врачи рекомендуют вспомогательные препараты, они не

являются базовыми и не входят в стандарт лечения.

Что касается покупки физраствора, Михаил Олегович заявил, что подобная

ситуация недопустима. Он обещал разобраться с этим вопросом.

Е.А. Муратова и М.О. Пузырев в сопровождении заведующей хирургическим отделением Н.Ю. Раковой посетили операционный блок.

По словам Натальи Юрьевны, операционный блок полностью оснащен всем

необходимым оборудованием. Единственное, что хотелось бы заменить, это

устаревший наркозный аппарат. Н.Ю.Ракова обращалась по этому поводу к депутату областной думы В.С. Гришину, он обещал помочь. И как сообщила Е.А. Муратова, к настоящему моменту вопрос

решен положительно. В сентябре 2013 года запланировано приобретение нового наркозного аппарата.

С. АРШИНА__