Четвертая семья получила корову от местного отделения Союза женщин

Надежда и Андрей Смирновы
Надежда и Андрей Смирновы

Во вторник представители Южского местного отделения Союза женщин России А.Л. Васильева и Е.П. Хромова, Ивановского регионального отделения общественной организации «Российский союз сельской молодежи» А.Н. Рябинин, О.В. Ильичева и А.С. Саков побывали в гостях у молодой семьи Смирновых, проживающей в д. Реброво.

Хозяева и гости пообщались за чашкой чая, обсудив  перспективы сельского хозяйства в нашей глубинке.

Гости пришли в эту обычную южскую семью (Андрей Смирнов работает в котельной №3 оператором газового оборудования, его супруга Надежда — лаборантом в южской поликлинике) не случайно. По словам главы городской администрации Е.П. Хромовой, А.Л. Васильева, которая более 20 лет возглавляет ЗАО «Новость», с недавнего времени также входит в состав Общественной палаты Ивановской области, является активным помощником при проведении общегородских и районных мероприятий. У нее немало социальных инициатив. Дети-инвалиды и утренники для них, многодетные семьи — поддержка от руководителя местного отделения Союза женщин ощутима и своевременна.

Моя позиция такова: помогать хорошей семье, неважно, с одним ли ребенком она, или многодетная, но главное, дружной, трудолюбивой, — подчеркнула А.Л. Васильева.

Уже стало традицией: приплод от подаренных молодым семьям телок передавать новым семейным парам, живущим или работающим в сельской местности и большие надежды возлагающим на личное подсобное хозяйство.

А началось все с того, что Южским отделением Союза женщин несколько лет назад была приобретена стельная корова и передана работящей семье Беловых, чье хозяйство тогда было признано лучшим подворьем в районе. Так началась необычная эстафета, направленная на поддержку тружеников села.

Семья Смирновых из Реброва стала четвертой, которой, на этот раз, по рекомендации местного отделения Союза сельской молодежи, преподнесена в дар буренка. Конечно, 3-месячную телочку еще надо вырастить, но Андрею и Надежде, родителям Андрея — Сергею и Валентине (две семьи живут под одной крышей) вряд ли это будет в тягость. Их  двор всегда полон живности, а летные дни проходят в заботах по заготовке кормов на зиму.

Председатель Южского отделения Союза женщин России А.Л. Васильева вручила Андрею и Надежде сертификат на обладание еще одной кормилицей. Коровка не помешает молодой семье: у пары подрастает 11-месячный сын Вадик, которому вскоре потребуется и цельное молоко.

— Хотелось бы, чтобы телочка прижилась, а первый приплод от нее передадим следующей молодой семье, готовой заниматься сельским хозяйством, — добавила А.Л. Васильева. Она также передала Смирновым подарки от южских предпринимателей В. Карповой, Т. и С. Савельичевых, Э. Калашниковой.

В свою очередь, представители Российского союза сельской молодежи пришли не с пустыми руками, поблагодарив семейную пару за их вклад в становление Южского местного отделения Союза, которое под руководством А.С. Сакова достойно  себя зарекомендовало в деревнях, входящих в состав Южского городского поселения.

Н. Костров