Четыре кражи за одну ночь

В ночь на 11 декабря из припаркованного на пилораме, что на ул. 4-я Рабочая, автомобиля была совершена кража имущества, принадлежащего водителю и предприятию Проникший на территорию пилорамы неизвестный присмотрел себе водительскую куртку, набор разводных ключей и т.д. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

15 декабря на ул. 10-я Рабочая было шумно. Как всегда, сначала, будучи друзьями, вместе выпивали несколько мужчин. Затем, уже будучи врагами, жестоко подрались двое из них. Насколько серьезна была причина  их конфликта, теперь уж вряд ли волнует пострадавшего О.: его такой же пьяный сотоварищ Л. отделал битой, сломав ему челюсть. По факту умышленного причинения вреда здоровью возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

Необычная кража была совершена в ночь на 16 декабря с террасы дома по ул. Куйбышева. Просто выставив фанерку, служившую заменой стеклу в окне, злоумышленник укатил из помещения одно автомобильное колесо, причем без защитного колпака. Оставшиеся три колеса, видимо, злоумышленника не интересовали. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Пожилой мужчина, получив пенсию, решил отметить сие значимое событие. В доме на ул. Герцена он собрал компанию из таких же любителей спиртного. В один из моментов застолья пенсионер с гостем вышел покурить. И получил удар поленом по затылку. «Гость» забрал пенсионные девять тысяч рублей. Но вскоре был задержан сотрудниками полиции, утверждая при этом, что по голове пенсионера не бил, что тот сам упал на поленницу. Тем не менее возбуждено уголовное дело — по факту разбойного нападения, ведется следствие.

22 декабря на ул. 7-я Рабочая была совершена кража. Воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, злоумышленники проникли  в баню, расположенную во дворе дома. Здесь их ждало целое состояние — увесистые чан и плита. Чермет, добытый преступным путем, воришки, уже ранее судимые, попытались сбыть, но были арестованы. Было возбуждено уголовное дело, их вина доказана.

Зато из дома в д. Травино был похищен мешок с цветметом. Накопленный металл хранился во дворе дома, а дверь туда, как водится в деревнях, не запиралась. Хозяева не сразу обнаружили пропажу, по-видимому, свершившуюся в ноябре, обратились в полицию лишь в декабре. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

28 декабря в общежитии №1 г. Южи С. совершила кражу денег у своего хорошего знакомого. С ним она нередко выпивала, периодически проживала, а теперь «отблагодарила», вытащив из карманов брюк полторы тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

В ночь на 30 декабря в с. Моста была украдена «десятка». Автомобиль несколько позже обнаружен в кювете на окраине г. Южи и возвращен владельцу. Люди, решившие покататься, установлены. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В эту же ночь у многоквартирного дома по ул. Советская были подожжены два автомобиля, принадлежавшие южанину Ш. У машин выгорели двигательные отсеки. Пожар вовремя заметили соседи. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В период с 6 по 11 января из стоявшего у дома на ул. 4-я Рабочая автомобиля неизвестный умудрился вынуть аккумулятор, автомагнитолу да пару чехлов с передних сидений. Возбуждено уголовное дело, ведется дознание.

В ночь на 8 января неизвестные совершили проникновение в дачный дом по ул. Пушкина, откуда похитили электроинструменты и автопокрышки на общую сумму более пяти тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Через два дня из сарая частного дома по ул. Арсеньевка «уехал» новый скутер стоимостью 42 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

В ночь на 17 января из сарая у многоквартирного дома по улице Стандартные дома похищен мотоцикл «Восход 3М». Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Четыре кражи за одну ночь совершил 17-летний парнишка в доме №18 по ул. Стадионная. Сразу заявили о краже, совершенной 16 января, собственники пострадавшей квартиры, откуда были вынесены компьютер, DVD-плеер, продукты питания. Несколько позднее вдогонку посыпались заявления о вскрытых трех подвальных помещениях в этом же подъезде, откуда исчезли велосипеды, санки, старый телевизор, соленья, картофель. Многие вещи из этого дома были обнаружены у молодого человека, чьи родственники проживают на улице Стадионной. В течение суток оперативники уголовного розыска вышли на дерзкого похитителя. Похищенные им вещи были изъяты и возвращены владельцам. Теперь ведется работа по поиску возможных соучастников этих преступлений. Возбуждено уголовное дело.

Н. КОСТРОВ

(По материалам

следственного отделения и группы дознанияМО МВД РФ «Южский»)