Что волнует селян

С.Ю. Кропотов, М.Г. Скурлакова и Е.А. Муратова (слева направо) на встрече с жителями Мугреево-Никольского
С.Ю. Кропотов, М.Г. Скурлакова и Е.А. Муратова (слева направо) на встрече с жителями Мугреево-Никольского

«Светлый путь» уже сообщал об информационных встречах главы Южского района Е.А. Муратовой и главы администрации Южского района С.Ю. Кропотова с населением Холуйского, Мугреевского и Хотимльского поселений. Сегодня публикуется обзор по итогам встреч районного руководства в других населенных пунктах.

Разговор шел как о социально-экономической ситуации в Южском районе в целом, так и о конкретных проблемах, волнующих жителей. После общих собраний проходили приемы граждан, которые имели возможность задать интересующие их вопросы лично Е.А. Муратовой и С.Ю. Кропотову.

Встречи в поселениях сопровождались торжественными церемониями вручения — во время собраний или на дому — юбилейных медалей к 70-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны.

В Груздеве

Посещению двух отдаленных друг от друга, самых крупных населенных пунктов Мугреево-Никольского сельского поселения глава Южского района и глава районной администрации посвятили целый день.

В с. Груздево встреча проходила в стенах местной администрации, пришли не более десяти человек. Разговор начался с «крика души» одной из жительниц, 10-летняя внучка которой страдает тяжелой формой серьезного заболевания, является инвалидом и нуждается в регулярном применении дорогостоящего лекарства, причем определенного вида. С его-то обеспечением и возникли сложности: нигде не могли приобрести. В этот же день проблема со снабжением жизненно необходимыми медикаментами для девочки была решена — с участием руководства Южской районной больницы.

В Груздеве прозвучало немало нареканий по организации медицинской помощи в селе. Как было сказано, недостаточны усилия местного фельдшера, крайне редки визиты детских врачей, узких специалистов. «Неужели мы предоставлены сами себе?» — вопрошали груздевцы.

Сменой перевозчика на внутрирайонных рейсовых маршрутах груздевцы довольны, ездят на автобусе два раза в неделю. Им пользуются и южские учителя, приезжающие для проведения уроков в местной школе. По поручению главы администрации района в селах продолжится сбор предложений от местного населения по расписанию рейсов.

Нареканий от груздевцев на местную власть, на отсутствие взаимопонимания не было: дороги чистятся, уличное освещение имеется, водой обеспечены. Правда, были пожелания по возобновлению празднования Дня села, таких мероприятий по организации досуга селянам не хватает.

Недостает им и качественной сотовой связи, на что они обратили внимание руководителей района. Вновь возник вопрос по обеспечению жителей Груздева, не имеющих газового отопления, дровами: для них важно, чтобы заготовку дров можно было вести самим, в «шаговой доступности» от своего населенного пункта. Отдельно в ходе диалога возникали темы ремонта сельской дороги, очистки противопожарных прудов и другие вопросы.

В Мугреево-Никольском

Встреча с мугреево-никольскими жителями проходила в администрации сельского поселения. В ней также приняли участие глава поселения П.П. Баркарь и глава сельской администрации М.Г. Скурлакова.

Одной из центральных тем совместного обсуждения стала стоящая в последнее время перед жителями Мугреево-Никольского проблема с приобретением лекарственных средств. Местный ФАП не занимается их распространением, и ездить за медикаментами приходится в Южу. Вопрос был решен практически на месте, что называется — в ручном режиме. Руководитель социальной аптеки «Ладушка» (Южа) А.С. Кондакова посчитала возможным регулярно привозить в Мугреево-Никольское заказываемые селянами необходимые для них лекарственные средства.

Пришедшие для диалога с руководителями района селяне положительно высказались по поводу новых въездов в населенный пункт, реконструкция которых была выполнена в прошлом году. Не возникает проблем с водоснабжением.

Много внимания было уделено имеющимся трудностям, встающим при решении вопросов благоустройства села. Благодаря участию жителей, депутатов, местной администрации удается поддерживать чистоту и порядок в селе, около учреждений. Но тяжело бороться с регулярно возникающими несанкционированными свалками. Местные власти рассматривают варианты решения вопроса организации сбора и утилизации отходов специализированным предприятием.

Как и на других территориях, где проходили встречи с руководством района, был поднят вопрос об автобусном сообщении. Есть определенное недовольство из-за отмены субботнего рейса до Южи. Замечание после проведения мониторинга будет учтено: расписание рейсов может быть пересмотрено с учетом всех пожеланий и при наличии возможностей у перевозчика.

С озабоченностью говорили селяне о том, что в связи с прекращением деятельности сельхозпредприятия трудоустроиться людям в Мугреево-Никольском нет возможности. В селе также не обходится без заметного повышения цен, что волнует людей.

Во время общения прозвучали вопросы, связанные с необходимостью ремонта школьной теплотрассы и приобретения нового газового котла для Мугреево-Никольской школы, с созданием на базе учебного заведения курсов по обучению трактористов, с уличным освещением.

В Талицах

В этой встрече, состоявшейся в Талицком Доме культуры, приняли также участие глава сельского поселения В.А. Головушкин и глава администрации поселения В.И. Шашкин.

Е.А. Муратова и С.Ю. Кропотов проинформировали таличан о том, какие меры планируется предпринять в районе в нынешних экономических условиях, складывающихся в российской и мировой экономике. В первую очередь, важно обеспечить строгий режим экономии районного бюджета, не забывая при этом о необходимости сохранения социальной стабильности.

К сожалению, отложена запланированная на этот год реконструкция части талицкой дороги.

Одной из основных тем разговора руководителей и жителей в Талицах стала проблема медицинского обслуживания в селе. Пояснив кратко, как пойдет развитие региональной отрасли здравоохранения, которую также затронет процесс оптимизации, организаторы встречи зафиксировали все претензии и замечания таличан по качеству оказываемой медицинской помощи. Не устраивает людей график работы местной службы «скорой помощи», отсутствие в Талицах, где еще заметна рождаемость, своего детского врача. В одном из самых удаленных населенных пунктов района квалифицированную медицинскую помощь получить сложно: временно отсутствует и врач общей практики.

Неоднократно прозвучали замечания по недостаточному, на взгляд талицких жителей, содержанию дорог — до села и в самом населенном пункте. Один из способов влияния на нерадивых исполнителей, занятых очисткой проезжей части от снега, — сообщение об этом в единую дежурную диспетчерскую службу Южского района, отметил С.Ю. Кропотов. Обязательно к ним будут приняты надлежащие меры.

Как и везде, люди крайне обеспокоены резким ростом цен, в том числе на социально значимые товары, по общему мнению собравшихся, необоснованным и явно спекулятивным. Но контроль возможен, в первую очередь, при участии самого населения, хотя бы инициативной группы, ведущей мониторинг цен в местных магазинах и предоставляющей результаты в районные администрацию и прокуратуру.

Таличане, ездящие в Иваново одним из рейсов, просили обратить внимание властей на проблему, возникающую при пересадке в Юже с одного автобуса на другой: билеты чаще всего оказываются «перехвачены» южанами. В результате приходится ждать следующего рейса. Замечание, как обещано, будет учтено, тем более что глава районной администрации вопросы организации пассажирских перевозок на данном этапе держит под личным контролем.

Изношенность жилья в селе, проблемы его обслуживания — эта тема нередко возникала в вопросах, а порой и просто в репликах собравшихся. Были и вопросы в адрес арендатора южских лесов, а также связанные с нынешним положением дел в сельском хозяйстве.

В Новоклязьминском

В этой встрече с населением, проходившей в администрации поселения, приняли участие глава Новоклязьминского поселения О.В. Морозова и и.о. главы администрации Н.В. Смирнова.

Объединению Новоклязьминского и Мостовского сельских поселений — с центром в с. Новоклязьминское, которое намечено в этом году, был посвящен один из основных вопросов повестки дня.

Важной темой обсуждения стала и предстоящая газификация населенного пункта. Руководители Южского района проинформировали собравшихся об этапах работы в данной сфере. Было отмечено, что газификация является одним из приоритетных направлений в стратегии развития Южского района и однозначно будет продолжена.

Во время общения с Е.А. Муратовой и С.Ю. Кропотовым жители села высказывали все волнующие их проблемы. Так, обеспокоенность у них вызывает грядущее повышение налогов на землю, в связи с чем немало собственников земельных паев выразили готовность передать их в собственность Новоклязьминского поселения.

Прозвучал вопрос, касающийся муниципального контроля по обеспечению чистоты и порядка на территории поселения. После встречи С.Ю. Кропотов дал поручение профильному отделу районной администрации выехать на место для решения накопившихся вопросов по благоустройству.

Жителями были высказаны пожелания о введении дополнительного автобусного рейса в воскресенье для отправки студентов на учебу. На личном приеме новоклязьминцы задали вопросы, касающиеся водоснабжения, ремонта дорог, благоустройства и противопаводковых мероприятий.

В итоге состоявшихся встреч с населением многие вопросы нашли свое решение, часть проблем взята под личный контроль руководства Южского района. Однако, по замечанию главы районной администрации С.Ю. Кропотова во время одной из встреч, работа по решению поставленных задач требует не только большой степени ответственности от власти, но и понимания, и деятельного участия самого населения.

Н. Костров