Цифровое телевидение на даче

Цифровое телевидение на даче

С наступлением тёплого сезона многие жители Ивановской области перебираются жить на дачи. Цифровое эфирное телевидение даёт возможность без абонентской платы смотреть любимые передачи практически повсеместно. Но после зимы дачники могут обнаружить, что сигнал стал пропадать или вовсе отсутствует.

Ивановский филиал РТРС информирует о необходимости проверки оборудования.

За зиму могло сбиться направление наружной антенны из-за ветра или налипания снега, тогда интенсивность сигнала будет низкой. Необходимо плавно повернуть антенну в сторону ближайшей передающей станции. Если расположение башни неизвестно, уточнить его можно у специалистов РТРС.

Важно проверить антенный кабель и разъёмы. От влажности разъёмы могли окислиться, тогда их нужно очистить от окислов или заменить. Кабель может быть поврежден (в том числе грызунами). В таком случае кабель рекомендуется заменить целиком. Так снизится вероятность короткого замыкания, особенно на активных антеннах. Также на активной антенне стоит проверить коробку усилителя, в неё не должна попадать влага.

В Ивановской области круглосуточное теле- и радиовещание осуществляет филиал РТРС «Ивановский ОРТПЦ» (в народе ивановский телецентр), которому 25 апреля. исполняется 92 года.

Сегодня ивановский телецентр не только основной оператор цифрового эфирного теле- и радиовещания области, это центр, который оказывает спектр телекоммуникационных и инженерных услуг, способствует развитию мобильной телефонной связи, обеспечивает оповещение населения при чрезвычайных ситуациях.

Вещание в Ивановской области ведётся с 14 объектов связи.

Если сбились настройки, необходимо перенастроить каналы в режиме ручного поиска.

20 бесплатных каналов цифрового эфирного телевидения:

  • первого мультиплекса – 59 частотный канал (778 МГц);
  • второго мультиплекса – 57 частотный канал (762 МГц).

При настройке качество сигнала должно быть 100%, интенсивность сигнала не ниже 70%.

радиостанции в Иваново:

  • Вести FM (100,7 МГц), Маяк (104,2 МГц), Радио России (89,1 МГц), Радио Шансон (69,29 МГц), Русское радио (107,7 МГц);

радиостанции в Родниках

  • Авторадио (102,5 МГц), Радио Рекорд (102,0 МГц), Радио Родники (89,9 МГц), Радио России (106,3 МГц);

радиостанция в Придорожном:

  • Радио России (96,2 МГц).

Приобретая оборудование для просмотра цифрового ТВ на даче, не стоит рассчитывать на хороший сигнал от комнатной антенны. Такие антенны работают в зоне прямой видимости от телебашни, на даче они обычно бесполезны. В зависимости от рельефа местности, наружные антенны без усилителя «ловят» сигнал на расстоянии до 20 км, с усилителем – до 30-50 км. Чем выше установлена антенна, тем лучше сигнал. Металлическая крыша ухудшает сигнал, поэтому не стоит устанавливать антенну на чердаке или под козырьком, лучше поднять антенну над крышей на расстояние не менее 10 метров от земли.

Несколько минут внимания приемному оборудованию обеспечат вам хорошее настроение и приятное времяпровождение у телевизора.

Вопросы по подключению и настройке цифрового телевидения можно задать в Кабинете телезрителя на сайте РТРС.РФ , по бесплатному круглосуточному телефону горячей линии 8-800-220-20-02. Также телезрителям доступно бесплатное мобильное приложение «Телегид» или в рабочие дни с 08:30 до 16:30 по телефону г. Иваново: 8 (915) 830-02-02 или 36-02-02.