Детской библиотеке – 65 лет

.
.

В октябре детская библиотека города Южи отмечает юбилей – 65 лет со дня образования. А начиналась она в 1950 году с одной — единственной комнаты в помещении районной библиотеки.

За прошедшие годы многое изменилось: библиотека переехала в отдельное здание, значительно увеличился книжный фонд, расширился спектр услуг.

Сегодня читателями детской библиотеки являются 3,5 тысячи человек. Это учащиеся средних общеобразовательных школ, воспитанники и воспитатели детских дошкольных учреждений. Универсальный фонд насчитывает 46,5 тысячи экземпляров книг, периодики, электронных изданий. Библиотека оснащена современной компьютерной и множительной техникой, есть выход в Интернет. К услугам пользователей: фонотека с аудиовизуальными материалами, энциклопедии на электронных носителях, компьютеры, принтер и ксерокс, сканер. Приятным дополнением служит и жидкокристаллический экран телевизора, который используется для демонстрации слайдов, презентаций книг и других разнообразных мероприятий.

Фонд библиотеки ежегодно пополняется новыми детскими книжками, электронными изданиями. Поступления небольшие, но дети их замечают. Поступают периодические издания. Сегодня библиотека получает 13 газет и журналов. Среди них: журналы “Геоленок”, “Мастерилка”, “Юный эрудит” и другие.

В библиотеке созданы все условия для всестороннего развития юных читателей.

Уже много лет при библиотеке работают клубы по интересам: “Лесовичок”, “Клико” (клуб интересных книжных открытий), “Диалог” и другие. Занятия в них организуются ежемесячно. С помощью интернет -технологий ярко и зрелищно проходят все мероприятия, будь то слайд-композиция, медиа-презентация или обзор новинок художественной литературы.

Библиотека реализует три комплексные программы: “Дошкольник в детской библиотеке” (литературно-познавательная программа), “Ступени” (развивающая программа по работе с одаренными детьми), “Возрождение” (целевая программа по гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков).

Разнообразие форм деятельности дает возможность охватить чтением наибольшее количество маленьких жителей райцентра. Мероприятия проводятся как в стенах детской библиотеки, так и в школах, детских садах, на улицах города.

При библиотеке успешно действует мемориальная комната-музей нашего земляка поэта И.В. Ганабина.

Здесь на экскурсиях бывают школьники не только города, но и района. Проходят краеведческие мероприятия, организуются выставки детских рисунков и фотовыставки. В октябре, ко дню рождения поэта, ежегодно проводятся Ганабинские чтения. Для детей очень важны и встречи с местными поэтами, которые также проходят в музее И.В.Ганабина.

В библиотеке стало традицией проводить в сентябре праздники, посвященные подведению итогов летнего чтения.

Детям нравится играть. Соревновательный дух побуждает больше узнавать и больше читать. Работники библиотеки стараются во все мероприятия включать игровые моменты.

Кроме всего прочего, в детской библиотеке можно посмотреть любимые мультфильмы, поиграть в компьютерные игры, побродить по просторам Интернета, порисовать, изготовить поделки и просто почитать или полистать красочные детские журналы.

Современную деятельность библиотеки трудно представить без рекламы.

Всевозможные информационные буклеты, визитки, памятки, листовки, подготовленные работниками библиотеки, приглашают детей к чтению.

Дорогие ребятишки!

В этом доме живут книжки:

Толстые и тонкие,

тихие и звонкие,

Умные, серьезные,

смешные и курьезные!

Приглашаем вас как можно чаще посещать детскую библиотеку. А всех сотрудников библиотеки поздравляем с юбилеем! Желаем им творческих находок в работе, крепкого здоровья, дальнейших успехов.

Г. НАЗАРОВА, ведущий методист Южской МЦБ