Для продления ежемесячной выплаты из материнского капитала южанам необходимо подать заявление

e

Семьи с невысокими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из маткапитала. Выплату можно получать до 3-летия ребенка. После того, как ребенку исполняется 1 год и 2 года, для продления выплат необходимо подать новое заявление. Удобнее всего это сделать в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте ПФР. Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней, но при необходимости срок может быть продлен еще на 10 рабочих дней. После положительного решения деньги перечисляются в течение 5 рабочих дней.

Ранее для оформления или продления выплаты родителям необходимо было представлять в ПФР справки о доходах. С апреля прошлого года делать этого не требуется. Специалисты ПФР сами получат необходимые сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения и системы межведомственного взаимодействия, куда в том числе поступают данные из Федеральной налоговой службы.

Самостоятельно представить сведения о доходах понадобится только в случае, если один из родителей военный, спасатель, полицейский или служащий другого силового ведомства, либо кто-то в семье получает стипендию или другие выплаты учебного заведения.

За какой период требуется справка о доходах? Если заявление подается в январе 2022 года, то необходима справка за период с июля 2020 по июнь 2021 года. В регионе ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая детей, не должен превышать 25 380 руб.

Для семей Ивановской области, обратившихся за выплатой в 2022 году, ее размер составит 11 443 руб.

Всего в области в 2021 году на ежемесячную выплату из маткапитала было подано более полутора тысяч заявлений.

 

Консультации специалистов Отделения ПФР по Ивановской области по телефонам: 8(4932) 31-24-47, 8-800-600-05-91, 8 (49347) 2-30-37.

 

Клиентская служба (на правах отдела) в г. Шуя