«Единая Россия» переориентирует работу волонтеров на территорию Донецка и Луганска

«Единая Россия» переориентирует работу волонтеров на территорию Донецка и Луганска

Их задача – помочь жителям народных республик как можно скорее вернуться к мирной жизни

 

Помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик является одним из главных направлений волонтерской работы «Единой России» в условиях проведения операции на Украине, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии.

«Необходимо помогать Донбассу не только продуктами, лекарствами и предметами первой необходимости, но и стройматериалами для восстановления разрушенной инфраструктуры. Наши волонтеры с первых дней встречают беженцев на границе, обеспечивают их всем необходимым в ПВР, которые были развернуты в 15 российских регионах. Ребята занимаются распределением гуманитарной помощи. Хочу еще раз всем, кто участвует в этой работе, сказать огромное спасибо», – сказал он.

Андрей Турчак напомнил, что накануне на Донбасс направилась первая бригада врачей для оказания медпомощи местным жителям.

«В ближайшие дни сформируем несколько таких групп, в число которых войдут наши депутаты-медики и другие гражданские специалисты. Они будут оказывать медицинскую помощь не на передовой, а заниматься работой в республиканских больницах», – добавил Андрей Турчак.

В Ивановской области продолжается сбор гуманитарной помощи для мирных граждан, которые вынужденно покидают Донецкую и Луганскую народные республики, отметил Сергей Низов, секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия»:

«Помочь может каждый – с этой целью во всех муниципалитетах региона на базе местных отделений партии «Единая Россия», общественных организаций, госучреждений открыты пункты сбора вещей первой необходимости.

Жители приносят воду, одежду, средства гигиены, игрушки, детское питание, канцелярские принадлежности. К оказанию гумпомощи подключились депутаты всех уровней, представители бизнес-сообществ: в региональный волонтерский оперштаб передано более 3 тысяч единиц текстильной продукции, 4 тонны бутилированной воды, 20 коробок с медицинскими изделиями, мелкая бытовая техника. Кроме того, в Ивановской области объявлен сбор денежных средств для помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Финансовую помощь окажут депутаты всех уровней и активисты партии «Единая Россия».

Отдельно Андрей Турчак остановился на работе «Единой России» по поддержке людей и бизнеса в условиях санкций. Для минимизации последствий агрессивной экономической политики Запада в отношении нашей страны будет развернут весь потенциал системообразующих отраслей. К работе над пакетом мер в составе правительственной комиссии привлечены представители партии – вице-спикер Госдумы Александр Жуков и вице-спикер Совфеда Николай Журавлёв.

Также в соответствии с новыми задачами будет переформатирована народная программа «Единой России».

«В первую очередь акцент нужно сделать на субъектах малого и среднего бизнеса. Прошу максимально эффективно коммуникации выстроить по работе над правительственными законопроектами. Центральный исполком «Единой Росси» окажет нашим коллегам всевозможное содействие», – подчеркнул Андрей Турчак.

Напомним, «Единая Россия» в первого дня оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса. 800 тонн собранной партией гуманитарной помощи от 24 региональных отделений уже распределены по пунктам временного размещения в Ростовской области. Около 500 тонн распределяют в соответствии с потребностями еще 400 ПВР. Фуры с гуманитарным грузом для беженцев отправляются в регионы, где расположены ПВР, ежедневно. В них продукты питания, вода, предметы первой необходимости, бытовая химия, техника – все, что требуется для жизнеобеспечения людей. Помимо этого, региональные отделения «Единой России» закупают игрушки, творческие материалы и книги для детей.

Кроме того, «Единая Россия» отправила первый отряд врачей в ЛНР для оказания медпомощи жителям, в ближайшее время на Донбасс прибудет бригада детских специалистов. Партия также направит волонтеров для оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, поддержки служб жизнеобеспечения и жилищно-коммунального хозяйства в том, чтобы как можно быстрее восстановить разрушенную инфраструктуру.

Также партия решает вопрос лекарственного обеспечения и беженцев, и жителей республик. Уже были доставлены более 30 коробок медикаментов и налажен вопрос организации бесперебойных поставок медицинских препаратов.