«Фармация»: цены прежние

.
.

Как в связи с непростой экономической ситуацией обстоят дела с ценами на лекарственные препараты? Вот что рассказала директор муниципального унитарного предприятия «Фармация» С.А. Дороднова:

— В декабре наплыв покупателей действительно имел место. Лекарственные препараты скупались «про запас». Люди опасались подъема цен. Отчасти это было объяснимо. Поставщики повышали цены, что, на мой взгляд, происходило скорее искусственным путем. Исключение составляли импортные лекарственные средства, цены на которые диктовал курс доллара, тут все понятно. Но мы, считаю, своевременно отреагировали: сумели в конце года создать достаточный запас препаратов, закупленных по прежним, более низким ценам.

Препараты закупались по всем группам заболеваний, особое внимание уделялось жизненно важным лекарственным средствам. Поэтому спешим успокоить покупателей: препараты будут реализованы по прежним ценам и в ближайшее время цены на ранее закупленные лекарства меняться не будут.

В целом год начался спокойно, в обычном рабочем режиме. Несколько расширился список поставщиков. Стараемся закупать препараты по более низким ценам. Причем качество и надежность остаются главными приоритетами сотрудничества.

Кстати, в конце года на предприятии прошли проверки Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Наугад отбирались лекарственные средства, которые проходили экспертизу в лабораториях областного центра, не вызвав нареканий с точки зрения безопасности. Не было претензий к деятельности фармации и в целом. Установлено, что требования, предусмотренные лицензией, выполняются.

Действуют скидки: 5% — для пенсионеров и столько же для постоянных покупателей, если они приобретают медикаменты и медицинские изделия на сумму более 500 рублей.

Что касается жителей села, обеспечение их лекарственными средствами осуществляется через фельдшерско-акушерские пункты на основе договора с МУП «Фармация». Как правило, все сельские фельдшеры имеют сертификаты о прохождении курсов по фармации и, соответственно, допуск к реализации лекарственных средств.

Л. КУЗНЕЦОВА