ГИМС рекомендовал родителям в очередной раз обратить внимание на безопасность детского отдыха на воде

ГИМС рекомендовал родителям в очередной раз обратить внимание на безопасность детского отдыха на водеНаступило жаркое лето. Одно из главных летних развлечений – это купание в воде. Дети обожают плавать и резвиться в воде. И главная задача родителей – обеспечить им безопасность, чтобы приятное и полезное оздоровление на воде и на природе не стали угрозой для жизни.

Свои рекомендации дает группа регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области:

– У детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в неё, совершенно не осознавая опасности. Дети зачастую не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

С водой связанно большое количество несчастных случаев. Большая часть из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение мерами безопасности.

Регулярно говорите с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах, о последствиях их нарушения. Этим можно предупредить несчастные случаи на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Самый безопасный детский отдых на воде — под присмотром взрослых. Но сопровождать ребёнка повсюду не всегда получается, особенно если он уже не малыш, поэтому обязательно расскажите дочери или сыну о безопасном поведении на пруду или другом водоёме. И даже если вы отправляетесь купаться вместе — детям всё равно пригодятся эти правила:

  • если ребёнку меньше десяти лет или он недостаточно уверенно держится на воде — обязательно используйте плавательный жилет;
  • расскажите детям, что игры в «прятки» под водой или шутливые попытки «утопить» друг друга запрещены;
  • объясните, почему нельзя плавать — и тем более нырять — в незнакомых местах или местах, сильно заросших водорослями: можно пораниться о камни или мусор, или оказаться на слишком большой глубине, что может привести к трагедии;
  • опасно заплывать на дальние расстояния на надувных матрасах — это ненадежное средство, предназначенное для плавания у берега водоёма;
  • контролируйте длительность купания — долгое пребывание в прохладной воде опасно переохлаждением;
  • купите ребёнку подходящую обувь, чтобы он не поранился о камни на пляже или в воде.

Уважаемые взрослые, группа регистрационной и аттестационной работы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области настоятельно рекомендует в очередной раз провести беседу со своими детьми о безопасном поведении на водных объектах в летний период, чтобы летняя пора превратилась для вас и ваших детей в замечательный отдых! Берегите себя и своих детей!