Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиВременно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский поддержал решение Владимира Путина принять участие в предстоящих президентских выборах. «Владимир Путин – безусловный лидер нашей страны с уникальным уровнем доверия граждан. Нужно всем прийти на выборы, потому что важен каждый голос. Владимир Владимирович недавно выдвинул несколько инициатив, включая инициативу по росту рождаемости. Мы будем делать все на местах, чтобы все инициативы Президента России были реализованы, чтобы жизнь жителей, в том числе Ивановской области улучшалась», – заявил Станислав Воскресенский.

***

В понедельник, 4 декабря, глава региона Станислав Воскресенский посетил Ивановский НИИ материнства и детства им. профессора Городкова. Врио губернатора ознакомился с лечебной базой НИИ и оценил возможности самого крупного в регионе учреждения родовспоможения и раннего детства по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Глава региона отметил, что в рамках состоявшегося на прошлой неделе заседания Координационного совета при Президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Президент России Владимир Путин заявил о новых мерах в области демографии. Это введение ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка, продление действия программы материнского капитала до 2021 года, компенсация части процентной ставки по ипотечным кредитам для молодых семей. Станислав Воскресенский также рассказал, что в дополнение к федеральным мерам поддержки в Ивановской области продолжится реализация региональных программ, которые предусматривают выплаты семьям при рождении первенцев, региональный студенческий капитал в размере 50 тысяч рублей для молодых семей, программа по поддержке рождения третьего и последующих детей.

***

На внеочередном пленарном заседании Ивоблдумы в четверг, 7 декабря, утвержден бюджет Ивановской области на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов. Ко второму чтению проект закона претерпел изменения. Так, общий объем доходов в 2018 году увеличен более чем на 2,8 млрд рублей и составил 37,49 млрд рублей. Расходы также увеличены до 37,34 млрд рублей, профицит сохранен в сумме 153 млн рублей. Дополнительные безвозмездные поступления из федерального бюджета, в том числе, включают дотации на частичную компенсацию расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. 
Основные параметры бюджета Ивановской области на 2018 год накануне рассмотрения проекта во втором чтении в Ивановской областной Думе обсудил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станисла в Воскресенский с главами муниципальных образований региона. 

***

В регионе принят закон, освобождающий бизнес от уплаты налога на движимое имущество. Напомним, с соответствующей инициативой выступил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. 

***

Одобрена заявка на софинансирование федеральным Фондом развития моногородов расходов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для реализации инвестпроекта по созданию высокотехнологичного производства перевязочных материалов в городе Наволоки. Об этом сообщил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, открывая 7 декабря совещание с главами моногородов региона. В рамках реализации инвестиционного проекта ХБК «Навтекс» в Наволоках будут построены очистные сооружения производственных и ливневых стоков, а также автодороги с обустройством линии освещения. Реализация инвестиционного проекта позволит создать 850 рабочих мест и привлечь инвестиции в сумме свыше 730 млн рублей. 

***

Задачу переформатировать работу с государственными программами поставил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании правительства региона 6 декабря. Основной темой стало утверждение новых государственных программ и внесение изменений в действующие региональные госпрограммы на 2018 год. «Прошу серьезнее относиться к государственным программам, потому что граждане вправе нас спросить об исполнении тех задач, которые мы обсудили и приняли. Мы открыто должны заявлять, какие цели ставим, естественно, с учетом наших бюджетных возможностей. То есть сначала цели, задачи, возможные ресурсы, бюджетные ограничения, а затем уже, соответственно, бюджет», – подчеркнул Станислав Воскресенский. Глава региона также обозначил приоритеты расходования в 2018 году дополнительных средств, выделенных региону. «Эти средства, прежде всего, направим на выполнение Указов Президента России Владимира Путина, исполнение социальных обязательств перед гражданами, повышение качества здравоохранения, образования», – подчеркнул врио губернатора.

***

Меры по развитию и модернизации почтовой сети в Ивановской области обсудил временно исполняющий обязанности губернатора региона Станислав Воскресенский с заместителем генерального директора ФГУП «Почта России» по операционному управлению Михаилом Волковым. Представитель федеральной компании посетил регион с рабочим визитом 4 декабря. Стороны условились разработать общий план по повышению эффективности работы отделений Почты России в регионе. Так, Станислав Воскресенский предложил провести совместный мониторинг действующей почтовой сети в Ивановской области и инвентаризацию почтовых отделений. Принятые по результатам мониторинга решения в дальнейшем могут войти в соглашение о взаимодействии между правительством Ивановской области и ФГУП «Почта России».

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский подписал ряд нормативно-правовых актов в социальной сфере в рамках заседания регионального правительства. Так, впервые в бюджете области на условиях софинансирования будет выделено свыше 300 тыс. рублей на организацию целевой подготовки педагогов для работы в муниципальных образовательных организациях. Как отметил Станислав Воскресенский, планируется, что эта мера позволит уменьшить дефицит кадров в школах и привлечь в отрасль молодежь. В текущем году субсидию из бюджета области получат 15 муниципальных образований, всего будет подготовлено 24 специалиста, которые гарантированно придут работать в школы. Постановлением правительства области утверждена «дорожная карта» по повышению доступности среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в регионе упрощен порядок назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта, в частности, сокращен перечень документов, которые обязан предоставить заявитель. Также в регионе повышен норматив на общее образование со 186 до 752 рублей.

***

Основное внимание в ходе рабочей поездки в Вичугу временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский уделил социальной сфере и экономике муниципального образования. Глава региона обсудил с врио заместителя председателя областного правительства Ириной Эрмиш и главой Вичуги Михаилом Куприяновым вопрос ликвидации второй смены в школах города. Станислав Воскресенский поручил проработать все возможные варианты решения проблемы. Врио губернатора также побывал в поликлинике № 3, посетил открывшийся на базе Вичугской ЦРБ консультативно-диагностический центр. Глава региона обсудил с руководством профильного департамента и медучреждения задачи по организации реанимационного отделения, а также ремонту педиатрического отделения. Также Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки побывал в отделении почтовой связи №2 города Вичуга. Глава региона отправил открытку в адрес гендиректора ФГУП «Почта России» Николая Подгузова. Станислав Воскресенский поздравил главу федерального учреждения с приближающимися праздниками, а также пригласил посетить Ивановскую область.

***

По поручению Президента России 7 декабря в Приемной Президента РФ в Ивановской области личный прием граждан в режиме видео-конференц-связи провел полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. На приеме присутствовали глава региона Станислав Воскресенский, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, и.о. прокурора Ивановской области Алексей Борздый. Обратившиеся на прием жители региона подняли вопросы перевода жилых домов на индивидуальное газовое отопление, благоустройства придомовых территорий, обеспечения жильем детей-сирот, проведения ремонта и замены оборудования в учреждениях культуры и здравоохранения. Все озвученные обращения граждан взяты на контроль врио губернатора Ивановской области и аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

***

В рамках подготовки к III Форуму территориального общественного самоуправления Ивановской области врио губернатора региона Станислав Воскресенский ознакомился с деятельностью ТОСов города Иваново. 7 декабря он встретился с членами ТОС «Юношеский», «Мебельщик» и «Энергия». Врио губернатора региона обсудил с членами ТОС актуальные вопросы по организации работы и основные проблемы, которые волнуют жителей. 

***

Станислав Воскресенский вручил премии «За социальную и творческую активность». В числе лауреатов – член Вичугской городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Василий Безбородов, член Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников «Надежда» Ольга Летневская, председатель Ивановской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Назаров, член Ивановской областной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Евгений Суслов и заместитель главного редактора газеты «Приволжская правда» Ирина Шишкова.

***

На расчистку от снега региональных и межмуниципальных трасс в минувшие выходные вышло более 220 единиц снегоуборочной техники, перерывов в движении не зафиксировано. В настоящее время для устранения последствий снегопада задействовано 130 единиц дорожной техники и 90 дорожных рабочих. Организовано круглосуточное дежурство механизированных звеньев.
  
***

Представительница Ивановской области вошла в число победителей всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». 

***

Участница сборной команды Ивановской области, студентка Кинешемского технологического техникума-интерната Ирина Крылова завоевала первое место в компетенции «Администрирование баз данных» на III Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

***

Более трех тысяч школьников написали итоговое сочинение в Ивановской области 6 декабря. 

***

В Ивановской области прошли памятные мероприятия ко Дню неизвестного солдата.

***

Всероссийский фестиваль русского валенка пройдет 16 декабря с 11.00 на Базарной площади г. Наволоки Кинешемского района. В программе праздника – выставка-продажа изделий из войлока, показ модной одежды, уличная анимация, угощение блюдами и напитками традиционной русской кухни. Специально приготовленным шестиметровым капустным пирогом угостят тех, кто придет на праздник в валенках. Гостей фестиваля также ожидают молодецкие забавы, состязания и разнообразные конкурсы. 

***

По результатам народного голосования статус «Национальное событие 2018 года» присвоено фестивалю фестивалей «ШуяBest», который проводится в Ивановской области. Мероприятие вошло в число 11 событий, набравших наибольшее число голосов. Народное голосование проходило на официальном сайте Национального календаря событий EventsInRussia.com в период с 29 ноября по 4 декабря. 

***

В Ивановской области открылась межрегиональная военно-патриотическая игра «Зарница». В соревнованиях принимают участие 100 ребят в составе 10 команд из Ивановской, Тамбовской, Вологодской, Костромской областей и города Москвы. Мероприятия пройдут с 8 по 10 декабря. Основной этап «Зарницы» состоится 9 декабря на полигоне «Пелгусово» (Тейковский район). Ребята будут соревноваться в сборке и разборке оружия, метании гранат, преодолении минного поля и полосы препятствий, переноске раненых и оказании первой медицинской помощи. Наряду с основным этапом испытаний в программу «Зарницы» вошли конкурсы «Я – гражданин России», «На привале», «Снайпер», а также конкурс боевых листков.

http://www.ivanovoobl.ru/news/10058