Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиВ понедельник, 11 декабря, временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский объявил состав правительства региона и представил новых руководителей по направлениям жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса и сферы привлечения инвестиций. На должность заместителя председателя правительства Ивановской области, курирующего сферу жилищно-коммунального хозяйства, тарифной политики и энергетики, назначен Александр Шаботинский. При этом Максим Громов в статусе заместителя правительства Ивановской области продолжит курировать вопросы жилищного строительства, формирования комфортной городской среды, расселения аварийного жилья и разрешения проблем участников долевого строительства. Станислав Воскресенский также представил нового члена правительства – директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дениса Черкесова. Он имеет опыт работы в Министерстве сельского хозяйства России. Кроме того, Станислав Воскресенский озвучил поручение по созданию в регионе автономной некоммерческой организации «Агентство по привлечению инвестиций». Его возглавит Иван Петров, который успешно руководит компанией «Протекс». Также в правительстве продолжат работу в ранге заместителей председателя правительства Сергей Зобнин, Ирина Эрмиш, Светлана Давлетова, Евгений Нестеров, Любовь Яковлева, в ранге членов правительства – Александр Лодышкин, Наталья Трофимова, Ольга Хасбулатова. 

***

Вопросы участия предприятий Ивановской области в закупках для ОАО «РЖД» обсудили участники первого заседания регионального координационного совета Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Предприятия региона презентовали свою продукцию, направления возможной совместной работы, в том числе в части научно-исследовательской деятельности, а также остановились на вопросах, которые возникают при участии в тендерах ОАО «РЖД». Как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, в ходе рабочей встречи с руководителем Северной железной дороги Валерием Танаевым он также обсудил детали запуска прямого железнодорожного сообщения Иваново-Москва. «Мы сошлись во мнении: совершенно точно все поставки для «Ласточки» должны быть от предприятий Ивановской области. В следующем году нам предстоит мероприятия для запуска поезда провести, чтобы жители региона смогли воспользоваться ускоренным железнодорожным сообщением», – рассказал глава региона.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский выступил на итоговом заседании правления ОАО «Российские железные дороги», которое состоялось под председательством генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозёрова в Москве. Станислав Воскресенский подчеркнул, что регион рассматривает РЖД как стратегического партнера. «Сейчас на территории Ивановской области реализуется два совместных проекта. Первый – это запуск прямого скоростного сообщения «Иваново – Москва». По словам Станислава Воскресенского, второй не менее значимый проект – модернизация железнодорожного вокзала в городе Иваново, который является памятником архитектуры. На сегодняшний день совместная рабочая группа наметила план по реконструкции железнодорожного вокзала в Иванове.

***

На военном аэродроме «Северный» в Иванове торжественно встретили экипаж авиационной эскадрильи, выполнявший специальное задание в составе группировки войск на территории Сирийской Арабской Республики. На родной земле российских военнослужащих приветствовали их семьи, сослуживцы, а также врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский и командующий военно-транспортной авиации ВКС России, генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов. При встрече на аэродроме в ходе торжественного митинга военнослужащим вручены награды за достойное выполнение боевых задач.

 ***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский подписалзакон «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» и поправки в закон «О налоге на имущество организаций».

***

Условия для пациентов, укомплектованность сферы здравоохранения специалистами и медицинским оборудованием – основные вопросы, которые задал врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский в рамках рабочей поездки в Савинский район. Муниципалитет глава региона посетил по приглашению жительницы поселка Савино Галины Сергеевны Коровкиной. Она обратилась в приемную Президента РФ в Ивановской области с вопросом о ремонте кровли здания. В настоящее время подготовлена смета на капитальный ремонт кровли поликлиники. Стоимость ремонта составит три миллиона рублей. Еще 1,5 млн будет привлечено по линии ФОМС. К ремонтным работам приступят с наступлением строительного сезона в следующем году.

***

В рамках рабочей поездки в Савинский район временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский лично проинспектировал ключевые строительные площадки муниципалитета – новой средней школы на 700 мест и жилого дома для переселения граждан из аварийного жилья. Станислав Воскресенский подчеркнул важность соблюдения сроков строительства нового здания школы, а также потребовал от муниципальных властей, представителей профильного департамента представить совместный с подрядчиком детальный план завершения строительства объекта. Саму ситуацию с невыполнением обязательств по достройке дома врио губернатора назвал недопустимой и подчеркнул степень ответственности властей всех уровней перед жителями, которые ждут переезда в новое жилье.

***

III Форум территориального общественного самоуправления состоялся в регионе. Основная тема форума – Концепция развития территориального общественного самоуправления Ивановской области до 2022 года. Участников форума поприветствовал временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Он также озвучил задачи по развитию общественного самоуправления и вручил благодарности наиболее активным представителям ТОС региона.

***

Станислав Воскресенский провел встречу с представителями ветеранских организаций региона. Ветераны рассказали главе региона о работе областных ветеранских организаций, затронули актуальные вопросы медицинского и социального обслуживания, газификации населенных пунктов, ремонта дорог, укрепления материальной базы сельских домов культуры, поддержки местных сельхозтоваропроизводителей, обсудили с врио губернатора инициативы по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

***

Глава региона посетил лицей № 33 города Иваново и провел тематический урок обществознания для учеников 10 класса по случаю государственного праздника – Дня Конституции Российской Федерации.

 ***

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в День Конституции РФ, 12 декабря, в Ивановской области, как и по всей России, прошел прием граждан. В рамках Общероссийского дня приема граждан в Ивановской области  принято 607 человек. По всем вопросам гражданам даны подробные консультации. 

***

В Ивановской области более 55 тысяч жителей приняли участие в 200 мероприятиях Года экологии. Новацией в законодательстве в сфере охраны окружающей среды стало создание госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Сейчас в областном реестре зарегистрировано 1 тыс. 294 объекта негативного воздействия, все они находятся под контролем. Кроме этого, разработан приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Ивановской области». Также в этом году проводилась паспортизация особо охраняемых природных территорий.

***

В Год экологии Ивановская область добилась самого высокого показателя в стране по лесоустройству. В итоге восстановление леса было произведено на более чем 5 тыс. га. Для повышения качества охраны лесного фонда в этом году впервые была введена система дистанционного видеомониторинга.

***

Авиаперевозчики, выполняющие рейсы из аэропорта Иваново в Санкт-Петербург и Сочи, получили на 2018 год федеральные субсидии на эти направления. Полеты в Санкт-Петербург будут осуществляться два раза в неделю с 23 апреля до 31 декабря 2018 года включительно. Также за счет федеральной субсидии будут выполняться рейсы в Сочи. С 10 июня по 30 июня и с 1 сентября по 20 сентября 2018 года с частотой – один рейс в неделю, а с 1 июля по 31 августа – два рейса в неделю.

***

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата организаций Ивановской области за январь – октябрь 2017 года составила 22481,6 рубля, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года она увеличилась на 6,8%.

***

По итогам 11 месяцев в регионе сохраняется тенденция замедления темпов роста индекса потребительских цен. За период с начала года индекс потребительских цен в Ивановской области вырос на 2,3%. В прошлом году по отношению к показателям 2015 года, напомним, рост цен составлял 5,7%.

***

Прибыль крупных и средних организаций в регионе выросла более чем на 20%.

***

Президиум Российского союза автостраховщиков на внеочередном общем собрании проголосовал за продление действия системы «единый агент РСА» после 31 декабря 2017 года еще на полгода.

***

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия вручены гранты фермерам  на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на развитие семейных животноводческих ферм.

***

Федеральная служба по труду и занятости назвала Ивановскую область в числе регионов, наиболее эффективно реализующих меры по снижению неформальной занятости. За период с 2015 года в регионе заключены трудовые договоры в соответствии с законодательством более чем с 67 тыс. работников, ранее занятых в теневом секторе экономики. В 2017 году выявлено более 15 тыс. нелегально занятых граждан, которые переведены в легальную плоскость.

***

Ивановская область получит федеральную субсидию в размере 10 млн рублей на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров муниципальных домов культуры города Кинешмы.

***

Подведены итоги федерального проекта о лучших туристических событиях России «Национальный календарь событий EventsInRussia.com». В топ-200 лучших событий страны вошли Всероссийский фестиваль русского валенкафестиваль фестивалей «ШуяBEST»военно-исторический фестиваль «Кречет»Парская ярмарка и фестиваль Парского калача.

***

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Калинушка» культурно-досугового центра «Исток» города Шуи Александр Смирнов удостоен премии «Душа России» за вклад в народное творчество. Награду шуянину вручил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

 

http://www.ivanovoobl.ru/press/news/10196