Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: реформа в сфере обращения с ТКО, ликвидация последствий ЧС в Юрьевце, итоги дорожно-строительного сезона, открытие Единого административного центра «Согаз».

Под личным контролем временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского утвержден план по решению проблемных вопросов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области. Документ разработан региональным правительством совместно с представителями общественности, в том числе активистами ОНФ, членами Общественной палаты Ивановской области, представителями ТОС. Станислав Воскресенский подчеркнул, что приоритетом работы станет поддержка социально-незащищенных категорий граждан. Ключевые положения плана касаются снижения финансовой нагрузки для населения, повышение качества обслуживания населения и прозрачности работы регионального оператора по обращению с ТКО.

***

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский распорядился оказать помощь жильцам обрушившегося дома в Юрьевце. Глава региона приехал на место ЧС в Юрьевце, пообщался с жителями, оценил условия, в которые расселили юрьевчан. Станислав Воскресенский отметил, что жертв удалось избежать благодаря одному из жителей, который проснулся, услышав треск в доме, и всех спас. 54 человека были эвакуированы из здания до обрушения. Сейчас жильцы дома размещены в пункте временного проживания в общежитии колледжа, для них организовано горячее питание. Врио губернатора отметил, что держит ситуацию на личном контроле. «Людей в беде не бросим. Вся необходимая поддержка будет оказана, необходимые средства в резервном фонде губернатора предусмотрены», – подчеркнул глава региона.

***

Единый административный центр крупнейшей федеральной страховой группы открыт в городе Иваново. Старт новому проекту дали председатель правления АО «СОГАЗ» Антон Устинов и временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский.  Центр объединит около 630 человек. В перспективе планируется расширять функции центра и увеличить штатную численность сотрудников до тысячи человек. Единый административный центр будет заниматься сопровождением страховой деятельности всей филиальной сети «СОГАЗ».  

***

С 20 декабря участники долевого строительства дома 1Б в Сухово-Дерябихском микрорайоне города Иваново начали получать ключи от своих квартир. Построенный дом осмотрел глава региона Станислав Воскресенский, где пообщался с жителями и еще раз указал застройщику и чиновникам профильных ведомств на недопустимость срыва сроков сдачи домов и выдачи ключей дольщикам. Заместитель генерального директора компании «РК Строй» Темир Батукаев сообщил, что графики, озвученные представителями банка и подрядчика в ходе совещания у врио губернатора Ивановской области, выдерживаются. До конца этого года будет введено два дома – в Сухово-Дерябихском микрорайоне и литер 2 – в Рождественском. Первый из этих объектов сдан. Рабфаковская, 38 и Парижской Коммуны будут введены в эксплуатацию в конце января следующего года. На сегодняшний день все необходимые процедуры для подключения этих объектов к электричеству по постоянной схеме завершены, закуплено необходимое оборудование. По оставшимся трем домам в Рождественском и доме на улице Почтовой работы ведутся в ранее оговоренных сроках, в конце июня 2018 года планируется завершить выдачу ключей.

***

По итогам рабочей поездки временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в Савинский район приняты принципиальные решения по достройке жилого дома для переселения граждан из аварийного жилья. На объекте возобновлены работы. Так, по поручению главы региона выработан и согласован совместный с подрядчиком детальный план завершения строительства дома. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на июнь 2018 года.

***

С начала года перед работниками завода «Автокран» погашена задолженность по заработной плате в сумме порядка 50 млн рублей. Напомним, в ходе посещения Ивановского машиностроительного завода «Автокран» в конце октября 2017 года врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский указал на недостаточные темпы работы по ликвидации задолженности по зарплате перед трудовым коллективом предприятия. Было принято решение о разработке графика ускоренного погашения задолженности по заработной плате перед коллективом, с еженедельным контролем процесса. Очередное поступление средств в соответствии с графиком планируется до конца этого года.

***

Активнее внедрять в дорожную сферу современные механизмы привлечения финансирования – такую задачу поставил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский на заседании правительства региона. Одним из эффективных инструментов контроля за расходованием средств станет внедрение механизма расширенного банковского сопровождения госконтрактов в дорожной сфере. Соответствующее постановление врио губернатора подписал накануне. Согласно документу, уполномоченный банк  будет проводить мониторинг исполнения контракта либо оказывать агентские услуги при осуществлении строительного и технического надзора. Соответствующий механизм предложено распространить и на муниципальный уровень.

***

В 2017 году в дорожную сферу направлено 3,1 млрд рублей. Общий объем средств регионального дорожного фонда в 2017 году на четверть превысил прошлогодний. На развитие сети региональных и местных дорог было направлено 606 млн рублей. Проводится поэтапная работа на наиболее остро нуждающихся в реконструкции объектах. Реконструированы дороги общей протяженностью 9,5 км к еще пяти сельским населенным пунктам. На капитальный ремонт и восстановление региональных и местных дорог в 2017 году направлено почти 1,2 млрд рублей, в том числе ремонт проведен на участках, входящих в состав маршрутов школьного транспорта. В целом за счет средств дорожного фонда в текущем году отремонтировано 106 км дорог – вдвое больше, чем в предыдущем году.

***

В ходе заседания правительства Ивановской области принят ряд нормативно-правовых актов в социально-экономической сфере, которые вводят меры поддержки семей с детьми, регламентируют централизованные поставки автомобилей скорой помощи для медучреждений области и другие актуальные вопросы.

***

Задачи по привлечению федеральных средств и инвестиций в агропромышленный комплекс обсудили на совещании с главами муниципальных образований области. Особое внимание глава региона попросил уделить вопросам социального и инфраструктурного развития сельских территорий. С 2018 года уровень софинансирования из средств федерального бюджета возрастет до 93%. На совещании рассмотрены направления программы и условия привлечения дополнительных средств федерального бюджета.

***

Объекты экономики и социальной сферы посетил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе рабочей поездки в Комсомольский район. Глава региона ознакомился с производственной деятельностью сельскохозяйственного предприятия «Бычок-1». Станислав Воскресенский  поручил директору  департамента сельского хозяйства и продовольствия Денису Черкесову детально проработать вместе с руководителями хозяйства варианты государственной поддержки предприятия. Также Станислав Воскресенский ознакомился с работой городского Дома культуры.  Глава региона поставил задачу завершить ремонт зрительного зала ДК в 2018 году. Глава региона также рекомендовал учреждению принять участие в федеральном конкурсе на приобретение современного кинооборудования.

***

Станислав Воскресенский поручил привлечь к работе комиссии по противодействию коррупции общественных организаций и ввести в состав комиссии представителей УФАС России по Ивановской области. Управлению по противодействию коррупции дано поручение совместно с правоохранительными структурами организовать семинар для глав муниципалитетов, подробно проанализировать типовые нарушения законодательства при составлении деклараций, организации госзакупок для предотвращения повторения таких нарушений в дальнейшем.

***

Генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов принял приглашение временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского посетить регион и подтвердил готовность разработать программу развития почтовой сети в Ивановской области. Об этом Николай Подгузов написал в своем аккаунте в социальной сети Инстаграм. Напомним, открытку Станислав Воскресенский отправил из отделения почтовой связи № 2 города Вичуга 5 декабря в рамках рабочей поездки в муниципалитет.

***

Станислав Воскресенский посетил Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина и провел встречу с ректорами вузов региона, основной темой которой стали вопросы привлечения научно-исследовательского потенциала высших учебных заведений для социально-экономического развития ивановского региона. «Очень важно, чтобы наши вузы были вовлечены не только в реакцию на повестку правительства области, но и в формирование этой повестки», – отметил Станислав Воскресенский. Одной из важнейших задач высшего образования в Ивановской области глава региона назвал сотрудничество вузов и крупных предприятий.

***

Традиционная областная акция «Новогодний поезд» для воспитанников детских домов и школ-интернатов стартовала 19 декабря в Ивановском детском доме «Радуга». С наступающими праздниками ребят и сотрудников учреждения поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Добавим, что акция «Новогодний поезд» для воспитанников детских домов и школ-интернатов пройдет в Ивановской области с 19 по 30 декабря. Поздравить ребят в детские дома придут представители региональных и муниципальных органов власти, благотворительных организаций, бизнес-сообщества, а также шефы-попечители учреждений.

***

На текущей неделе врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский поздравил с профессиональным праздником энергетиков региона. Также врио губернатора принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования органов государственной безопасности, и вручил награды сотрудникам УФСБ России по Ивановской области.

***

Регулярные автобусные перевозки из Иванова во Владимир синхронизированы с расписанием движения скоростных поездов «Стриж» и «Ласточка» в Москву. Напомним, что по этому вопросу поступали обращения жителей региона. Задачу по сведению автобусных маршрутов с железнодорожными поставил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. Из 25 рейсов (с учетом проходящих через областной центр) по автобусному маршруту «Иваново – Владимир» со временем отправления скоростных поездов «Ласточка» и «Стриж» из Владимира в Москву синхронизировано 14 рейсов. В обратном направлении – 16 рейсов.

***

Награждены победители программы «100 лучших товаров России». В 2017 году лауреатами престижного всероссийского конкурса в номинации «Промышленные товары для населения» стали «ТДЛ Текстиль» и «Швейная фирма «Айвенго» г. Иваново. Звания дипломанта в этой номинации удостоены производственно-коммерческое предприятие «Карат» из г. Иваново и «Объединение «Специальный Текстиль» (г. Шуя). Дипломантом конкурса в номинации «Продовольственные товары» стала компания «Рижский хлеб» (г. Родники), в номинации «Продукция производственно-технического назначения» – ивановское предприятие «Стандартпласт», в номинации «Услуги для населения» – санаторий «Зеленый городок». Лауреаты и дипломанты конкурса получили право использовать логотип «100 лучших товаров России» на своей продукции. Почетным дипломом «Золотая сотня» награждена продукция ООО «ТДЛ Текстиль», вошедшая в первую сотню лучших товаров России 2017 года.

***

В главном управлении МЧС России по Ивановской области подвели итоги деятельности в 2017 году. В 2017 году ведомству удалось не допустить превышения оперативных показателей по всем направлениям.

***

За январь-ноябрь 2017 года в регионе отмечен рост по большинству экономических показателей. Так, в январе-ноябре 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 15% отмечен рост строительства жилья в 1,9 раза и объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство». Выросли также оборот общественного питания – на 7,4%, объем платных услуг населению – на 0,6% и оборот розничной торговли – на 0,3%. Объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев текущего года вырос на 23,4%.

***

Официальная безработица в Ивановской области с начала 2017 года сократилась на 32%. Число безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в региональной службе занятости населения, составляет 4 тыс. 100 человек или 0,76% от численности экономически активного населения.

***

За заслуги в сфере образования и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждена финансовый директор частного образовательного учреждения «Гармония» Надежда Сорокина. За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу Почетной грамоты Президента Российской Федерации удостоенгосударственный советник юстиции 3 класса, бывший прокурор Ивановской области (1996 – 2002 гг.) Николай Гамзин.

***

Обучающимся школ и студентам учреждений среднего профессионального образования вручены премии «Надежда земли Ивановской» в рамках областного форума одаренных детей «Фестиваль зажигает сердца».

***

Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) подтвердило право Ивановской области принять на своей площадке в 2018 году всероссийские отборочные соревнования по компетенции «Технологии моды». Это решение принято по результатам конкурсного отбора регионов России.

***

Переиздан первый том Красной книги Ивановской области. Переиздание Красной книги приурочено к Году Экологии в Ивановской области.

***

Получателями государственных стипендий в области культуры и искусства в 2017 году стали 13 театральных деятелей Ивановской области.

***

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования в Российской Федерации органов ЗАГС, состоялось 18 декабря. Служащие комитета Ивановской области ЗАГС награждены благодарностями губернатора Ивановской области и Ивановской областной Думы.

***

Более двух тысяч жителей и гостей Кинешемского района приняли участие во втором всероссийском фестивале русского валенка в городе Наволоки.