Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным, план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения и итоги XIII Международного кинофестиваля «Зеркало»

В ходе прямой линии Президент России Владимир Путин обратил внимание на вопрос кадрового обеспечения отрасли здравоохранения. Глава государства поставил задачу продолжать развивать системы поддержки докторов и фельдшеров на селе. Мероприятия по поддержке молодых специалистов-медиков вошли в план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения, принятый на заседании правительства Ивановской области. На 2019 год на дополнительные меры поддержки молодых специалистов-медиков – компенсацию первоначального взноса по ипотеке в размере 225 тысяч рублей и подъемные молодым специалистам при трудоустройстве в учреждения здравоохранения в размере 100 тысяч рублей – предусмотрено 6,5 млн рублей из средств областного бюджета. Соответствующие изменения в областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, внесенные губернатором региона, приняты на заседании Ивановской областной Думы. Дополнительные средства областного бюджета в размере 16,3 млн рублей направят также на приобретение автомобилей для служб неотложной помощи областным учреждениям здравоохранения региона.

***

В ходе прямой линии Президент России Владимир Путин озвучил решение о введении новых видов «детских пособий». Речь идет о введении адресных выплат пособий на детей от 1,5 до 3 лет. Сейчас семьи, имеющие детей такого возраста, получают ежемесячное пособие в размере 50 рублей за счет работодателя. Также глава государства рассказал, что с 1 января 2020 года увеличится число получателей пособия на детей до полутора лет: если ранее его получали семьи с доходом в полтора прожиточных минимума, то с нового года – в два прожиточных минимума. Отметим, в Ивановской области действуетпакет региональных мер поддержки в связи с рождением и воспитанием детей. Так, введена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей в размере 10,1 тыс. рублей. Многодетным семьям предоставляются земельные участки. Введена ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг и ежегодная выплата на оплату топлива многодетным семьям. Предусмотрены региональный студенческий (материнский) капитал в сумме 54,3 тыс рублей, а также дополнительные меры поддержки молодым семьям при рождении первого ребенка матерью в возрасте до 24 лет. Выплачивается ежемесячно региональное пособие по уходу за первым ребенком до достижения им полутора лет в размере почти 3,3 тыс. рублей. В апреле 2019 года по инициативе губернатора Станислава Воскресенского по итогам обсуждения с общественными организациями региона утвержден план дополнительных мероприятий, направленных на поддержку семей с детьми.

***

На заседании правительства Ивановской области принят план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения. Губернатор Станислав Воскресенский подчеркнул, что представленный план – итог совместной работы с представителями общественных организаций региона. «Мы недавно встречались со студентами медицинской академии, обсуждали, какие меры надо принять, чтобы ребята выбирали работу в нашей области, чтобы привлекать дополнительных специалистов. Договорились, что будет у нас «пробный шар» – компенсация первоначального взноса по ипотеке в размере 225 тысяч рублей и «подъемные» – 100 тысяч рублей. Начнем с профессий, которые у нас дефицитные. На этот год поправки предусматривают 20 выплат первоначального взноса и 20 «подъемных». Понятно, что этого мало, но надо с чего-то начинать», – рассказал Станислав Воскресенский. При обсуждении ситуации с организацией работы служб неотложной помощи выявлена нехватка транспорта – речь идет о высокопроходимых автомобилях типа «Нива» для фельдшеров. «Тридцать таких автомобилей будет закуплено для нужд здравоохранения», – рассказал губернатор. Одно из ключевых мероприятий плана – создание единой диспетчерской службы вызова скорой медицинской помощи с интеграцией служб «03» и «112». В числе первоочередных мер также – перевод работы поликлиник в формат «бережливых». В сфере кадрового обеспечения помимо введения новых выплат – развитие практики целевого обучения, организация саморегулируемых врачебных и сестринских ассоциаций. В регионе продолжат программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

***

На заседании правительства Ивановской области председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению и качеству жизни Майя Силкина обозначила ряд проблемных организационных моментов в оказании медицинской помощи онкологическим больным. Глава региона Станислав Воскресенский поручил профильному ведомству вместе с общественниками проанализировать маршрут оказания медицинских услуг в онкологическом диспансере и представить план, как поправить ситуацию. По поручению губернатора Ивановской области директор регионального департамента здравоохранения Артур Фокин и представители Общественной палаты сегодня проинспектировали Ивановский областной онкологический диспансер. Руководитель департамента подчеркнул, что в течение двух недель департамент здравоохранения разработает и представит губернатору и общественности новую модель оказания химиотерапевтической помощи населению в дневном стационаре онкодиспансера. Артур Фокин напомнил, что Общественная палата Ивановской области также поднимала ряд проблем, касающихся процедуры выписки льготных лекарств для онкологических больных в поликлиниках. В течение недели вопрос будет решен, и выписка лекарств из льготного списка будет осуществляться по принципу «одного окна».

***

Вопросы создания сети качественных и безопасных автомобильных дорог обсудил с руководителями субъектов Российской Федерации глава Минтранса России Евгений Дитрих в ходе всероссийского селекторного совещания. В Москве в мероприятии принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В ходе совещания участники обсудили вопросы заключения контрактов полного жизненного цикла, применения новых технологий, ценообразования, безопасности дорожного движения и снижения числа пострадавших в ДТП, формирования реестра добросовестных подрядчиков. В Ивановской области, напомним, в рамках нацпроекта на текущий год запланированы работы на девяти объектах региональной и 26 объектах муниципальной сети общей протяженностью 139 км. На сегодняшний день ремонт автомобильных дорог выполнен на 84 км. Дополнительно на 28 региональных дорогах произведен ремонт картами протяженностью 26 км.

***

Под председательством вице-премьера Правительства России Виталия Мутко в Москве состоялось заседание Правительственной комиссии по региональному развитию. В работе координационного органа принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. На комиссии обсудили вопросы финансового сопровождения национальных и федеральных проектов, предоставление межбюджетных трансфертов регионам, меры поддержки социально-экономического развития монотерриторий и исторических поселений.

***

Команда институтов развития с рабочим визитом посетила Ивановскую область. Ппредставители фонда «МОНОГОРОДА.РФ» провели в моногороде Тейково квест «Прошагай город». Его цель – привлечение российских и зарубежных туристов в моногорода благодаря нанесению на google-карты туробъектов и достопримечательностей городов. В Иванове прошла конференция «Государственная поддержка бизнеса». В рамках деловой программы представители институтов развития подробно рассказали о финансово-гарантийных инструментах для малого, среднего и крупного бизнеса. 24 июня председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудят реализацию проектов создания современной городской среды, в том числе посетят поселок Палех, где в прошлом году преобразился сквер у Крестовоздвиженского храма. Также в ходе совещания с членами правительства региона и представителями бизнеса Ивановской области будет обсуждаться инвестиционная привлекательность инфраструктурных объектов региона.

***

Итоги XIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» подвели на торжественной церемонии закрытия киносмотра. Всего на кинофоруме показано более 40 картин из 15 стран мира. За восемь дней фестиваля состоялось свыше 70 показов в Иванове, Юрьевце, Вичуге, Фурманове, Кинешме, Кохме, Плесе, специальные показы прошли в Москве. Общее количество зрителей киносмотра в этом году превысило семь тысяч человек. Гран-при фестиваля получил фильм Кантемира Балагова «Дылда». Призом кинофестиваля «За цельную и пронзительную игру актеров» отмечен создатель фильма «Бумажные флаги» Натан Амбросиони. Лучшим режиссером стал Бенджамин Найштат, представивший на киносмотре картину «Красный». Приз «За уникальный авторский взгляд» получил Эльмар Иманов за фильм «Конец сезона». Картина также удостоена награды жюри молодых кинокритиков «Голос». Ивановские зрители отметили своей наградой дебютную картину Александра Золотухина «Мальчик русский». Специальный приз фестиваля на церемонии закрытия вручен художнику-постановщику фильма «Сталкер» Рашиту Сафиуллину. Почетным призом киносмотра ранее за вклад в киноискусство награжден также режиссер, сценарист, продюсер, президент кинофорума с 2010 по 2018 год Павел Лунгин. Фильмом закрытия кинофорума стала картина Сергея Бодрова «Кавказский пленник». Вместе с режиссером картину представил исполнитель одной из главных ролей, актер и режиссер, народный артист России Олег Меньшиков.

***

Утвержден порядок взаимодействия уполномоченного органа исполнительной власти Ивановской области, органов местного самоуправления и застройщиков при восстановлении нарушенных прав участников долевого строительства. Соответствующее постановление на заседании регионального правительства подписал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Постановление разработано во исполнение областного закона о решении проблем пострадавших дольщиков. Напомним, он предусматриваетпредоставление земельного участка для строительства в аренду юридическому лицу без проведения торгов. В этом случае инвестор берет на себя дополнительные обязательства. К ним может быть отнесено завершение строительства многоквартирного дома, возводимого с привлечением средств дольщиков, если первоначальный застройщик не смог выполнить свои обязательства. Принятым документом регламентирован порядок организации и условия предоставления застройщиками мер по защите прав участников долевого строительства, определены условия предоставления земельного участка застройщику в аренду без торгов.

***

На заседании правительства одобрено выделение дополнительных средств из областного бюджета городу Иваново на строительство начальной школы на 350 мест по улице Генерала Хлебникова. Строительство объекта начнется этим летом в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На эти цели в 2019 году муниципалитету выделено 66,063 млн рублей, из них 61,65 млн рублей – средства федерального бюджета, 4,64 млн рублей – средства бюджета Ивановской области. Теперь на строительство объекта дополнительно направят 24,6 млн рублей. Это позволит в этом году возвести коробку здания и создать тепловой контур, выполнить наружную отделку объекта.

***

В рамках соглашения с правительством Ивановской области компания «Эггер Древпродукт Шуя» примет участие в реализации проектов социального и культурного значения в регионе. В соответствии с новым соглашением в 2019 году компания окажет финансовую поддержку в размере 7,5 млн рублей в качестве добровольной помощи на развитие проектов социального и культурного значения. В свою очередь, правительство Ивановской области выработает предложения по проектам, в которые в дальнейшем компания инвестирует средства, и которые территориально расположены преимущественно в городе Шуя и Шуйском муниципальном районе.

***

Для предприятий – резидентов ТОСЭР «Южа» установлена пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет: в течение первых пяти лет она составит 3 процента. Поправки в региональный закон «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет» разработаны по поручению губернатора региона Станислава Воскресенского. Закон принят на заседании Ивановской областной Думы.

***

Сельхозтоваропроизводители Ивановской области ведут заготовку кормов. Кормовые культуры в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах скошены на площади 13,7 тыс. гектаров. Заготовлено 7,2 тыс. тонн грубых кормов, в том числе 2,2 тыс. тонн сена и 6 тыс. тонн сенажа 6 тыс. тонн. Это составляет 8,2% от плана, который в этом году превысит 87 тыс. тонн. Сочных кормов заготовлено 58,1 тыс. тонн, или 17% к плану.

***

В Ивановской области стартовали работы по благоустройству общественных территорий. К работам приступили в Шуе. В этом году продолжится благоустройство городского парка культуры и отдыха. На проведение всех работ предусмотрена сумма в размере 7 млн рублей. В настоящее время работы ведутся и в городе Тейково. Здесь началось благоустройство тротуарной дорожки от улицы Шестагинский проезд к улице Нагорная и автостоянки. Затраты на благоустройство территории составят 1,5 млн рублей. В ближайшее время работы по благоустройству начнутся в Комсомольске. На общественной территории по ул. Первомайская установят многофункциональную спортивную площадку. На эти цели предусмотрено 5,68 млн рублей. До конца июня контракты на выполнение работ по благоустройству заключат в большинстве муниципалитетов региона.

***

На торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника глава региона вручены ведомственные награды ведущим специалистам сферы здравоохранения. Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено заведующей филиалом ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови» Елене Силинг. Нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» награждены старшая медицинская сестра Ивановского областного онкологического диспансера Наталья Сизякова и врач-офтальмолог Кинешемской центральной районной больницы Людмила Рогозина. Медикам региона также вручены почетные грамоты и благодарности губернатора, Ивановской областной Думы, департамента здравоохранения Ивановской области, Ивановской городской Думы, нагрудные знаки «Почетный работник здравоохранения Ивановской области», а также городские премии «Милосердие».

***

За заслуги в области текстильной и легкой промышленности и многолетнюю добросовестную работу звание «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ» присвоено Людмиле Сельской – ткачихе «ХБК «Шуйские ситцы». За заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу старший тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва имени Сергея Клюгина Николай Кузинов получил звание заслуженного работника физической культуры РФ. Учителю физкультуры Шилыковской средней школы Лежневского района Александру Ширшову объявлена благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу. Художники из Ивановской области Александр Коверин и Нина Лопатина за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность удостоены звания «Заслуженный художник России». За большой вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки, многолетнюю добросовестную работу заведующей отделением Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н. Городкова Ольге Филькиной присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

***

В рамках реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019 году в Ивановской области на базе 12 сельских школ создадут Центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». На эти цели из федерального бюджета региону выделено свыше 19,4 млн рублей по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ. В Ивановской области для участия в проекте определены крупные сельские школы. Центры планируется организовать на базе Петровской средней школы Гаврилово-Посадского района, Аньковской средней школы Ильинского района, Шилыковской средней школы Лежневского района, Писцовской средней школы Комсомольского района, Заречной средней школы Заволжского района, Новоталицкой средней школы Ивановского района, Луговской средней школы Кинешемского района, Майдаковской средней школы Палехского района, Иванковской средней школы Фурмановского района, Новогряновской средней школы Тейковского района, Китовской средней школы Шуйского района и Талицкой средней школы Южского района.

***

Траурные митинги и церемонии возложения цветов, посвященные 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошли 22 июня в городах и районах Ивановской области. Также регион присоединился к Всероссийской акции «Горсть Памяти». В рамках мероприятия, организованного Министерством обороны РФ, с мест воинских захоронений по всей стране собрали землю в специальные «солдатские кисеты». С воинскими почестями их доставят в Подмосковье, где поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в парке «Патриот».

Источник: правительство Ивановской области http://www.ivanovoobl.ru