Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: военно-патриотический праздник «Открытое небо», новые автомобили для доставки в медучреждения пожилых жителей сельской местности, строительство спортивных сооружений в Вичугском районе и второй этап благоустройства Палеха.

В Иванове прошел военно-патриотический праздник «Открытое небо». Традиционно прошли показательные выступления самолетов «Ан-2», «Як-52» и «Як-18Т» областного ДОСААФ, выступления парашютистов и дельтапланеристов. Кульминацией лётной программы стало выступление пилотажной группы «Русь». В программу военно-патриотического праздника вошли показательные выступления военнослужащих 98-й дивизии ВДВ, впервые свое умение продемонстрировал отдел специального назначения «Ураган» областного УФСИН России. На мероприятии состоялся традиционный показ наземной и военно-воздушной техники. Зрителям представили 45 машин вооружения ивановского гарнизона, впервые ивановцы увидели восемь танков Первой гвардейской танковой армии Западного военного округа. Свою экспозицию на мероприятии представила государственная корпорация «Роскосмос». Показательные выступления, открытые тренировки и мастер-классы провели представители на празднике более 25 региональных спортивных федераций по различным видам спорта. Впервые на военно-патриотическом празднике «Открытое небо» прошел сеанс одновременной игры в шахматы для всех желающих и турнир среди двадцати сильнейших спортсменов Ивановской области на призы WoodGames. Хедлайнером праздника стал известный рок-музыкант, поэт, певец Найк Борзов. На одной сцене с известным рок-музыкантом выступили ивановские коллективы – кавер-группа «Bride town», группа «Минус 30», ансамбль духовной музыки «Светилен», коллектив 98-й воздушно-десантной дивизии «Синева». На второй сцене выступили известные ди-джеи Hans Holman (Gazgolderclub), Dj Booch, Dj Groove и другие представители этого музыкального направления.

***

Вопросы развития транспортной системы Ивановской области обсуждены в рамках рабочей встречи губернатора региона Станислава Воскресенского с помощником Президента России Игорем Левитиным в Москве. Станислав Воскресенский рассказал о реализации крупных проектов в дорожно-транспортной сфере Ивановской области. Губернатор отметил, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ивановской области отремонтировано уже 92 процента региональных дорог, запланированных на этот год.

***

В организации социального обслуживания региона поступили 16 новых автомобилей для доставки в медучреждения пожилых жителей сельской местности. Документы на транспортные средства и ключи от машин руководителям учреждений вручил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Автомобили закуплены в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» за счет средств федерального бюджета в размере 18,3 млн рублей. Новые машины приобретены для служб «Мобильные бригады» и будут использоваться для доставки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения скрининговых исследований. В сельских поселениях региона проживает более 30 тысяч граждан старше 65 лет. Порядка 90% из них планируется охватить скрининговыми исследованиями в 2020-2024 годах за счет служб «Мобильная бригада».

***

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил с рабочей поездкой Вичугский район, где оценил работу учреждений здравоохранения и ход реализации проектов формирования комфортной городской среды. Каменка – одно из десяти монопрофильных образований Ивановской области. В этом году в посёлке строится сразу два современных спортивных сооружения. При Культурно-досуговом комплексе обустраивается поле для мини-футбола с искусственным покрытием. Завершить укладку поля планируется к середине августа. Станислав Воскресенский поинтересовался, как идут работы по устройству ещё одного современного спортивного объекта в посёлке – универсальной площадки в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Спортплощадка будет располагаться в районе Каменской средней школы. Она будет аналогична той, что построена в микрорайоне «Московский» города Иваново. В ходе поездки в Вичугский район Станислав Воскресенский оценил итоги капитального ремонта педиатрического отделения Вичугской центральной районной больницы. В 2018 году отремонтированы кровля и фасад здания, внутренние помещения. На выполнение капитального ремонта выделено девять миллионов рублей, в том числе из областного бюджета – 3,9 млн рублей, из средств фонда обязательного медицинского страхования – 3,6 млн рублей.

***

В Палехе приступили ко второму этапу благоустройства поселка. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в рамках рабочих поездок на объекты строительства и благоустройства внепланово посетил Палех, где реализуется второй этап благоустройства поселка. Концепция благоустройства Палеха, разработанная архитекторами КБ «Стрелка» совместно с жителями, предполагает два этапа работ. Первый – уже реализованный проект благоустройства сквера у Крестовоздвижеского храма. Вторая очередь – центральный парк. Напомним, палешане активно включились в обсуждение проекта благоустройства центрального парка. В целом жители поселка поддержали идею, но внесли ряд предложений по корректировке проекта. Центральная аллея будет вымощена гранитной брусчаткой, территорию возле Дома культуры выложат тротуарной плиткой. В парке появится спортивная и детская площадки, тренажеры, игровые элементы для детей. Срок завершения работ, предусмотренный контрактом, – 30 октября.

***

С 23 июля началась приемка образовательных организаций к новому учебному году. На сегодняшний день межведомственными комиссиями принято 395 учреждений, при этом полностью приемка завершена в Вичугском, Ивановском, Ильинском, Лухском, Савинском, Фурмановском и Южском районах. В ходе подготовки организаций к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам противопожарной безопасности. В текущем году на эти цели, а также на устранение имеющихся замечаний направят 47,2 млн рублей за счет средств консолидированного бюджета Ивановской области. Также в муниципалитетах региона продолжается подготовка к предстоящему отопительному периоду. В частности, ведется капитальный и текущий ремонт оборудования источников теплоснабжения, систем водоснабжения и водоотведения. На эти цели организациями ЖКХ запланировано 360 млн рублей. На текущую дату готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства составляет в среднем 70%.

***

Мост через реку Ухтома на участке автомобильной дороги местного значения Игрищи – Константиново приведут в нормативное состояние в текущем году. Определить источник финансирования ремонта и начать подготовку к работам распорядился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Ильинскому району на разработку проектной документации и на проведение государственной экспертизы проекта выделят порядка 2,5 млн рублей. Также муниципалитету направят средства на дальнейшее восстановление моста. По предварительной оценке, стоимость строительно-монтажных работ составит порядка 40 млн рублей.

***

В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» в селе Исаевское Ильинского района ведется капитальный ремонт плотины на реке Меленка. Более 15 лет плотина не ремонтировалась. Основные элементы сооружения были изношены и требовали капитального ремонта. В 2017 году за счет средств областного бюджета разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта плотины, получены положительные экспертные заключения. Это позволило привлечь на ремонт объекта средства федерального бюджета. Работы на гидротехническом сооружении проводятся с 2019 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» и соответствующей региональной программы. Общая стоимость работ составляет 16,1 млн рублей. Работы по капитальному ремонту сооружения планируется завершить в 2020 году.

***

В 2019 году в Ивановской области планируется ввести в оборот около шести тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель. Поступило более 30 заявок от желающих участвовать в программе. Задачу по вводу в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель поставил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Среди участников программы – как крупные сельхозпредприятия, так и небольшие фермерские хозяйства. Площадь земельных участков, которые планируется ввести в оборот, составляет от 20 гектаров до 1 тыс. гектаров. Отметим, на выплату субсидий на ввод земель в оборот в Ивановской области в 2019 году предусмотрено 51 млн рублей.

***

Торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя, состоялось в зале Ивановской государственной филармонии. Работников и ветеранов строительной отрасли от имени губернатора региона Станислава Воскресенского с профессиональным праздником поздравил заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин. В ходе торжественного мероприятия лучшие работники строительной отрасли отмечены государственными и ведомственными наградами.

***

Утвержден порядок предоставления субсидий на реализацию мероприятий по переобучению и повышению квалификации работников предприятий региона. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На эти цели из средств федерального и областного бюджетов в 2019 году предусмотрено 3,5 млн рублей. Образовательными программами в этом году планируется охватить более 40 работников предприятий региона. Работодателям, которые направят своих сотрудников на повышение квалификации, будут компенсированы затраты на обучение.

***

Участниками региональной программы по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, стали 120 граждан. Региональная программа стартовала в Ивановской области в январе текущего года. Участникам программы и членам их семей оказывается необходимая медицинская помощь, социальные услуги, содействие в получении образования, трудоустройстве, поддержка в развитии малого и среднего предпринимательства. Семьям с детьми, обучающимися в образовательных организациях Ивановской области, а также молодежи в возрасте от 18 до 35 лет за счет средств федерального и областного бюджетов предоставляется единовременная материальная помощь на обустройство.      ***

В рамках нацпроекта «Образование» в Ивановской области обновят компьютерное оборудование в школах и колледжах. На реализацию мероприятий национального проекта «Образование» в 2020-2023 годах по результатам конкурсных отборов Министерства просвещения РФ Ивановская область получит федеральные субсидии в объеме свыше 878 млн рублей. В 2020-2021 годах на обновление компьютерного оборудования в 155 образовательных организациях региона направят средства в размере 346,4 млн рублей. На создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 60 школах предусмотрено 66,5 млн рублей, Центра цифрового образования детей «IT- Куб» – 13,1 млн рублей.

***

В Кинешемскую детскую школу искусств приобретены новые музыкальные инструменты, оборудование и учебно-методическая литература. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» образовательному учреждению выделены средства в размере 7,4 млн рублей. В школу поступили четыре новых аккордеона для отделения народных инструментов, две скрипки и две виолончели для отделения струнных смычковых инструментов. Закуплено современное звуковое оборудование для концертного зала, ожидается поставка акустических систем. В сентябре-октябре для школы приобретут рояль и три пианино, новые народные и струнные инструменты.

***

Семья Лорчошвили из города Иваново стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций». В конкурсе приняли участие более 350 семей – победители региональных конкурсов из всех субъектов России.

***

В Кинешемском районе состоялась традиционная Макариев-Решемская ярмарка-фестиваль. В этом году ее посетило более тысячи человек.

***

XI фестиваль «Молода и красива» прошел в Палехе. Хедлайнером мероприятия стала петербургская рок-группа «АукцЫон».

***

Ивановский футбольный клуб «Текстильщик» одержал первую победу в рамках Первенства Футбольной национальной лиги в сезоне 2019/2020 годов. В шестом туре подопечные Дениса Бояринцева на выезде обыграли нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 1:2. С первой победой в Футбольной национальной лиге поздравил клуб «Текстильщик» губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «Ребята, с первой победой в ФНЛ! 2:1 в мачте Текстильщик – Нефтехимик! Так держать!», – написал глава региона на своей странице в социальной сети.

***

В Ивановской области проходит финал Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе среди юношей 2008-2009 годов рождения. В соревнованиях принимают участие команды из 70 регионов России. Ивановскую область на турнире представляют команды «Спартак» из Иванова и «Шуя».