Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: открытие центров образования «Точка роста», День машиностроителя, рабочая поездка главы региона в Фурмановский район, итоги второго фестиваля телесериалов «Пилот»

В 12 сельских школах региона открыты центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в центре «Точка роста» в Иванковской средней школе в рамках рабочей поездки в Фурмановский район. В Ивановской области центры «Точка роста» созданы на базе 12 сельских школ, в которых обучается свыше 3,5 тысячи школьников. Центры оснащены мобильными компьютерными классами, 3D-принтерами, программным обеспечением для 3D-моделирования, шлемами виртуальной реальности, квадрокоптерами, многофункциональным инструментом для выполнения широкого спектра работ: шлифования, резьбы, гравировки, фрезерования, полировки, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, оборудованием и мебелью для шахматной и медиа-зоны. В последующие годы в регионе планируется создать еще 60 центров «Точка роста».

***

В рамках рабочей поездки в Фурмановский район Станислав Воскресенский посетил объекты инфраструктуры, экономики и социальной сферы. Глава региона проверил ход исполнения поручений по итогам посещения Фурмановского района весной этого года. Напомним, на встрече с губернатором жители села Дуляпино посетовали на плохую дорогу до Фурманова. Автомобильная дорога межмуниципального значения Фурманов-Дуляпино-Писцово была оперативно включена в план ремонтных работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. На дороге отремонтировано 9,7 км полотна, на эти цели направлено 96,6 млн рублей. В Дуляпине Станислав Воскресенский побывал в отделении врача общей практики и пообщался с жителями. По итогам проработки поручений главы региона с сентября в офисе врача общей практики возобновил работу физиотерапевтический кабинет, также вновь функционирует аптечный киоск предприятия «Фармация», расположенный на первом этаже здания.

***

В преддверии Дня машиностроителя губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал на предприятии «Профессионал». Завод «Профессионал» основан в 2006 году, специализируется на производстве навесного оборудования для дорожно-строительной и горнодобывающей техники. Продукция поступает во все регионы России, страны СНГ и в более 50 стран дальнего зарубежья, включая Англию, Индонезию, Австралию, Аргентину, Мексику и США. Для расширения производственной деятельности на территории завода ИЗТС выкуплен корпус, в котором производится капитальный ремонт. Новый корпус планируется запустить до конца этого года, объем инвестиций составит 150 млн рублей. Будет создано свыше 200 рабочих мест.

В канун Дня машиностроителя лучшим сотрудникам отрасли вручены награды. Торжественное мероприятие по случаю Дня машиностроителя состоялось в правительстве Ивановской области. С приближающимся профессиональным праздником ивановских машиностроителей поздравила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

***

Ход работы по внедрению дизайн-кода в городе Иваново обсудили на рабочем совещании у губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с участием главы города Иваново Владимира Шарыпова. Постановление об утверждении дизайн-кода по размещению вывесок принято в апреле этого года, после этого предпринимателям было дано время на замену конструкций, а затем начата серия проверок. До конца этого года будет принята нормативная база для внедрения дизайн-кода и по другим направлениям – при размещении рекламных конструкций, оформлении входных групп, размещении нестационарных торговых объектов. Губернатор Станислав Воскресенский поставил задачу сформировать четкий и понятный график по внедрению дизайн-кода – с конкретными датами и пошагово по улицам областного центра, обсудить его с предпринимателями и общественностью, а также проанализировать результаты по итогам первого этапа, определить причины, по которым идёт отступление от плана.

***

Сквер воинов-интернационалистов благоустроят в Иванове в следующем году. Совет по делам ветеранов обратился к главе региона с просьбой перенести реализацию проекта благоустройства сквера воинов-интернационалистов на будущий год, а в текущем году сформировать согласованную концепцию с учетом предложений сообщества ветеранов. На заседании координационного совета по делам ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов обсудили предложения по расположению мемориальных объектов на территории сквера интернационалистов в Иванове, которые должны быть учтены при разработке концепции.

***

Главные призы второго фестиваля телесериалов «Пилот» получили проекты «Родительский комитет» Михаила Полякова и «Спи со мной» Владимира Ракши. «Лучшим пилотом телевизионного сериала по мнению зрителей» назван проект «Родительский комитет». «Лучшим пилотом телевизионного сериала по мнению жюри» стал проект «Спи со мной». Режиссер сериала «Спи со мной» Владимир Ракша также отмечен призом в номинации «Лучший режиссер пилота телевизионного сериала». В номинации «Лучший сценарий пилота телевизионного сериала» награды удостоен проект «Колл-центр». «Лучшей актрисой пилота телевизионного сериала» стала Евгения Брик, «Лучшим актером пилота телевизионного сериала» – актер Александр Ильин. Напомним, в рамках второго фестиваля «Пилот» с 20 по 22 сентября в Иванове представили 17 пилотных серий новых телесериалов.

***

Доходы регионального бюджета на 2019 год увеличены на 330,8 млн рублей, расходы – на 707,6 млн рублей. Изменения в закон об областном бюджете внесены губернатором региона и приняты на заседании Ивановской областной Думы. Увеличение доходной части произошло в связи с  дополнительными доходами от акцизов на нефтепродукты в сумме 224,4 млн рублей и транспортным налогом в сумме 40 млн рублей. Обе эти суммы являются источниками формирования дорожного фонда, приведут к увеличению ассигнований на дорожное хозяйство и будут направлены, соответственно, на ремонт региональных и межмуниципальных автодорог и на предоставление субсидии на реконструкцию аварийного моста в Ильинском районе через реку Ухтома. Помимо этого на дорожную деятельность направлено 853 млн рублей в соответствии с распоряжением правительства РФ. Почти на 66 млн рублей вырастут безвозмездные поступления: из федерального бюджета в сумме 48,8 млн рублей и от Фонда развития моногородов в сумме 17 млн рублей. При этом 17 млн рублей – субсидия бюджету Петровского городского поселения на реализацию мероприятий по строительству объектов инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов в моногороде. Согласно распоряжению российского правительства 28,9 млн рублей поступит на господдержку участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

***

На заседании Ивановской областной Думы утвержден на должность руководителя региональной Контрольно-счетной палаты Сергей Золкин. Ранее его кандидатуру поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Свой пост новый председатель Контрольно-счетной палаты будет занимать в течение пяти лет.

***

«В 2019 году запущено 45 новых субсидированных авиарейсов по самым востребованным туристическим направлениям и 869 дополнительных железнодорожных рейсов. Например, в Иваново запустили «Ласточку». У нас принципиально изменился поток по Золотому кольцу», – сообщила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, выступая на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства. Напомним, регулярное скоростное железнодорожное сообщение между городами Иваново и Москва запущено в марте 2018 года. До этого областной центр и столицу связывали только ночные поезда, которые следовали более семи часов. Активная работа по организации скоростного железнодорожного сообщения началась в ноябре 2017 года по итогам переговоров губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова.

***

На сегодняшний день в Ивановской области 97% дорожных объектов обеспечены контрактами. В ближайшее время планируется заключение последнего по плану контракта на строительство дороги «Аэропорт «Иваново» – ул. Станкостроителей». Этот проект будет реализовываться в два этапа: в 2019 году будут выполнены подготовительные работы и перенос коммуникаций, в 2020 году – строительно-монтажные работы. В рамках ремонта улично-дорожной сети г. Иваново готовность составляет 95% (из 19,9 км ремонты проведены на 18,9 км). Основные работы по укладке асфальтобетонного покрытия в целом в регионе выполнены на 93%.

***

На дорогах регионального значения проблему ликвидации очагов аварийности решают комплексно в рамках программы «10 трасс». На всех ремонтируемых и реконструируемых объектах предусмотрено обустройство островков безопасности, создание искусственных неровностей, совмещенных с пешеходными переходами и освещение самих переходов. На аварийно-опасных участках региональных дорог запланировано строительство 268 километров линий искусственного освещения.

***

Кинешемский ТОС «25-й микрорайон» занял третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая практика ТОС» в номинации «Благоустройство и экология». За победу в конкурсе ТОС получит грант в размере 200 тысяч рублей на реализацию собственных проектов. Средства гранта направят на благоустройство придомовых территорий. Также часть средств планируют направить на приобретение необходимой для работы ТОСа компьютерной техники.

***

Фестиваль команд «Мы – за здоровый образ жизни!» объединил школьников и студентов из Ивановской, Владимирской, Челябинской, Воронежской, Нижегородской, Смоленской областей и Республики Башкортостан. По итогам фестиваля абсолютным победителем – «Командой Здорового образа жизни» признана команда «Новое поколение» из города Нововоронежа Воронежской области.

***

Шестой региональный форум педагогов дошкольных образовательных учреждений состоялся в Ивановской области. Мероприятие собрало около 200 участников.

***

В детской школе искусств Кохмы открылся виртуальный концертный зал. Также в учреждении презентовали новые музыкальные инструменты, приобретенные в рамках нацпроекта «Культура». Виртуальные концертные залы открылись также в детской музыкальной школе Приволжска и Комсомольской детской школе искусств. В целом на создание трех виртуальных концертных залов в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году Ивановской области выделены средства федерального бюджета в размере 2,2 млн рублей. На оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» региону направлено 27,2 млн рублей, в том числе 25 млн рублей – средства федерального бюджета.

***

В рамках XV Крестовоздвиженской ярмарки в Палехе можно было увидеть работы мастеров и художников, принять участие в мастер-классах по гончарному делу и кузнечному ремеслу, каллиграфии и палехской графике, приобрести фермерские продукты местного производства. Кульминацией праздника стал большой концерт мэтpа русского фолка Сергея Старостина.

***

Более 2,5 тысячи жителей Ивановской области приняли участие в «Кроссе Нации – 2019».