Главное за неделю в Ивановской области

Главное за неделю в Ивановской областиГлавное за неделю: Госсовет по вопросам аграрной политики, итоги реализации нацпроектов, новый школьный транспорт и автомобили скорой помощи, открытие контакт-центра компании «Россети», новое внешнее освещение в Кинешме и Западный обход Иванова. 

Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета, посвященное аграрной политике государства. В повестке дня – вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий. В работе Госсовета принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. «У нас в Ивановской области ситуация такая: в 2019 году рост производства мяса – 11,1%, овощей – 11%; фермеры увеличили производство на 9%. Введено в оборот 5,1 тыс. га земли – в полтора раза выше уровня 2018 года. Растут инвестиции. Достроен крупный животноводческий комплекс в Гаврилово-Посадском районе, уже завозят первую партию поголовья», – отметил по итогам заседания глава региона. Он также подчеркнул, что впереди много работы, прежде всего – по вводу в оборот неиспользуемых земель.

***

На Совете при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам подведены первые итоги реализации нацпроектов в 2019 году. В работе Совета принял участие Станислав Воскресенский. Отметим, что в Ивановской области в рамках 12 национальных проектов и 67 федеральных проектов реализуются 49 региональных проектов. На финансирование мероприятий региональных проектов, по уточненным данным, предусмотрено более 5, 9 млрд рублей, в том числе почти 5,1 млрд рублей из федерального бюджета, свыше 820 млн. рублей – из областного бюджета.

***

В Иванове начал работу контакт-центр компании «Россети» для 20 регионов России. В открытии нового подразделения приняли участие генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский. В контакт-центре в Иванове в круглосуточном режиме будет проходить обработка информации о состоянии электросетевого комплекса 20 регионов страны с населением 25 миллионов человек. Штатная численность нового подразделения – 144 человека, в том числе 126 операторов связи.

***

В Кинешме модернизировали наружное освещение по энергосервисному контракту. В северной столице региона заменено более 4,6 тыс. уличных светильников с натриевыми и ртутными лампами на светодиодные. Новое освещение интегрировано в систему «умный город», для чего установлен 71 шкаф управления наружным освещением и запущен специальный программно-аппаратный комплекс.

***

В партнерстве с компанией «Россети» в Ивановском энергетическом университете в начале следующего года откроется новая лаборатория. Научно-образовательный центр «Цифровая подстанция» предназначен для исследования нового электроэнергетического оборудования, повышения квалификации персонала электросетевых компаний, обучения студентов и аспирантов электроэнергетических специальностей.

***

Дорога от села Ново-Талицы через переезд у поселка Чернореченский до улицы Суздальская войдет в состав Западного обхода Иванова. Участок приведут в нормативное состояние в следующем году. Такое поручение Станислав Воскресенский дал руководству профильного департамента в ходе осмотра отремонтированной части улицы Станкостроителей в Иванове. «Западный обход будет завершен, когда сделаем два важных участка. Первый – от улицы Станкостроителей до аэропорта, и второй – от Ново-Талиц до улицы Суздальская. В этом случае транспорт, следующий со стороны московского направления, минуя кольцо у автовокзала, уходит на запад через Ново-Талицы, не заезжая в город», – отметил глава региона. Начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук сообщил, что оба объекта завершат в 2020 году.

***

Ивановская область – первый регион в России, где проведена модернизация освещения на региональных дорогах в рамках энергосервисного контракта. Всего в 2019 Работы проведены на девяти линиях – на мосту через Волгу в Кинешме, на дорогах в аэропорт «Иваново», на трассе Иваново-Кохма, в населенных пунктах Богородское, Ново-Талицы и Буньково Ивановского района, в Китове и Афанасьевском – Шуйского района. Новое оборудование позволило улучшить качество освещения на автомобильных дорогах регионального значения и сэкономить энергетические ресурсы.году на 21 км дорог устаревшие светильники заменены на светодиодные.

***

В Ивановскую область в рамках федеральной поставки поступили 24 новых школьных автобуса различной вместимости. Транспорт передан в муниципальные образования региона. За три года парк школьного транспорта обновлен на 41%.

***

Автопарк автомобилей скорой помощи Ивановской области пополнился 22 новыми машинами. Федеральная поставка текущего года – это 20 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В» и два реанимобиля класса «С». Из поступивших транспортных средств класса «В» – 16 на базе автомобиля «ГАЗ» и четыре – на базе «УАЗа».

***

В городской клинической больнице №4 установлен современный компьютерный томограф последнего поколения с элементами искусственного интеллекта. Начало работы нового томографа позволит сократить время ожидания для пациентов, которым необходимо такое обследование. По словам главного врача ГКБ№4 Александра Кукушкина, томограф позволяет проводить уникальные скрининговые исследования такие как низкодозовое КТ лёгких, КТ толстой кишки (виртуальная колоноскопия), а также исследование сердца для оценки коронарного кальция (риска развития инфаркта).

***

Учащимся первых-четвертых классов школ региона из малоимущих семей полностью компенсируют стоимость горячего питания за счет средств регионального бюджета. Депутаты Ивановской областной Думы поддержали предложение Станислава Воскресенского на внеочередном заседании и приняли соответствующие поправки в областной закон «Об образовании».

***

Начата поставка сельскохозяйственных животных на предприятие «Тарбаево» в Гаврилово-Посадском районе. В рамках реализации крупного инвестиционного проекта в сфере АПК на животноводческий комплекс группы компаний «Дымов» близ поселка Петровский Гаврилово-Посадского района до 26 декабря этого года будет завезено 1370 голов свиней крупной белой породы из Курской области.

***

Благодаря грантам «Агростартап» в агропромышленном комплексе региона в 2019 году создано 38 новых рабочих мест. По результатам двух конкурсных отборов 34 победителя получили средства государственной поддержки на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Всего на реализацию этого мероприятия направлено 45,6 млн рублей. Средняя сумма гранта составила 1,3 млн рублей.

***

В текущем году в Ивановской области выплаты в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей» получили 48 молодых семей, 47 из них – многодетные. Всего на предоставление социальных выплат в 2019 году в Ивановской области было направлено 45,7 млн рублей.

***

Пять участников из Ивановской области приглашены в полуфинал конкурса управленцев «Лидеры России 2020». Полуфиналы конкурса пройдут во всех федеральных округах в январе и феврале, а финал состоится в марте 2020 года.

***

В южской средней школе №1 отремонтирован спортзал. Ремонт выполнен в рамках регионального проекта «Детский спорт.37».

***

На заседании АТК обсудили меры безопасности в новогодние и рождественские праздники.

***

Итоги деятельности региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в текущем году подвели на торжественном мероприятии в преддверии Дня спасателя. От имени губернатора Ивановской области сотрудников и ветеранов регионального управления МЧС России поздравила заместитель председателя регионального правительства Ольга Хасбулатова. Особо отличившимся сотрудникам вручены ведомственные награды, благодарности и благодарственные письма губернатора Ивановской области.

***

Деятелям культуры и искусства региона вручили премии губернатора Ивановской области.

***

В регионе прошел областной новогодний праздник для детей, отличившихся в учебе, спорте, творчестве. В мероприятии приняло участие порядка 650 детей из всех муниципалитетов Ивановской области.

 

http://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=25784