Голосование за территории благоустройства в Южском городском поселении для реализации в 2022 году

Голосование за территории благоустройства в Южском городском поселении для реализации в 2022 годуНаверное, все жители Южского городского поселения заметили, как на протяжении уже двух лет преображается наш город, благоустраиваются общественные территории, создается комфортная городская среда для местных жителей.

В августе 2019 года Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с жителями города Южа планы по благоустройству города в рамках президентского гранта, где Станислав Сергеевич предложил южанам определиться, какая территория должна быть благоустроена в первую очередь. После проведения опроса жителей было принято решение о том, что стартовой точкой благоустройства станет территория около плотины на р. Пионерка (оз. Вазаль), прилегающая территория фабрики, территория Сквера Балина до ул.4 Рабочая, д.3 (территория лесопилки), а также площадь Ленина г. Южа. И уже в начале 2020 года приступили к работам по реализации проектов благоустройства.

В рамках концепции по комплексному благоустройству общественных пространств города Южа на территории озера Вазаль было проведено устройство арт-инсталляции «Южа», пешеходных дорожек из натуральных покрытий, понтонных пирсов, освещение, озеленение территории, устройство площадки – «Воркаут».   Получилось создать не только комфортное, удобное место отдыха для горожан, но и пешеходный туристический маршрут с прекрасным видом на озеро, здание фабрики из красного кирпича. На площади Ленина появились пергола со сценой и большими навесными качелями, выложенные тротуарной плиткой пешеходные дорожки, большие удобные лавочки, велопарковка, освещение, озеленение территории, обновленный фасад фонтана с разноцветной подсветкой и скамейками вокруг него. В декабре на территории площади установили иллюминацию – четыре больших светодиодных 3D-фигуры, что стало прекрасным дополнением к обновленному облику центральной площади города.

26 апреля 2021 года на федеральном портале 37.gorodsreda.ru стартует общероссийское онлайн голосование, в ходе которого жители города и всего района старше 14 лет смогут определиться с выбором территории в городе Южа, которую планируется благоустроить в 2022 году.

Территории для отбора:

  1. Лесопарк, Ивановская область, Южский район, г. Южа, ул. Дачная (Территория-Балинский лес). Мероприятия по благоустройству территории направлены на создание условий для отдыха граждан и защиты зелёных насаждений от негативного воздействия рекреационной нагрузки. Предполагается выполнение следующих работ: устройство дорожно-тропиночной сети; установка МАФ; озеленение; освещение; видеонаблюдение (виды работ подлежат корректировке).
  2. Комплексное благоустройства городского центра города Южи. Этап 2. Территория №4 (Городской сад в городе Южа с прилегающей территорией Народного Дома культуры и ул. Советская). Одной из главных задач реализации данного проекта является создание важного симбиоза архитектурной и природной среды города. Территория парка “Городской сад” сохранит свой естественный ландшафт. Его территория вновь объединится с районным Домом культуры. Здесь появится новое пространство для событий сообществ и культурно-массовых мероприятий. Парк вновь станет пространством культуры под открытым небом. Предполагается выполнение следующих работ: устройство линии освещения (подсветка основных алей и площадок); видеонаблюдение; устройство дорожно-тропиночной сети; озеленение; установка МАФ (виды работ по благоустройству могут быть скорректированы).

#Ивановскаяобласть #Южа #благоустройство #городскаясреда #чтохочетЮжа #территории #ФКГС #za.gorodsreda