Горячая вода ледяной купели

IMG_2175Затяжные оттепели отступили незадолго до знаменитых крещенских морозов. Так что все желающие окунуться в озерную или речную водичку, в светлый праздник Крещения Господня, признаваемую святой, способной смыть грехи и исцелить недуги, должны были учитывать и температуру окружающего воздуха: до 25 градусов ночью и до 18 градусов днем.

Для массовых крещенских купаний в Южском районе официально действовали две проруби, на озере Святом и на озере Вазаль. В часы пик ночных и дневных погружений в студеную воду в этих местах купания дежурили спасатели МЧС, полицейские и фельдшеры «Скорой помощи».

В Крещенскую ночь в купели Вазаля, по оценке специалистов МЧС, побывало около 80 человек, причем большинство окунувшихся были женщины. Солнечный день 19 января способствовал праздничному настроению. Днем состоялся обряд освящения воды в иордани — крестообразной проруби. Его на берегу Вазаля провел настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери отец Алексий. Немало было желающих испытать свои тело и дух.

Для одних это испытание было не первым, а кто?то только сейчас решился на смелый шаг. Впрочем, большинству южан, приходивших на озеро, достаточно было ополоснуть лицо святой водой. Были любители острых ощущений и здорового образа жизни, которые приходили или приезжали целыми семьями. Мало кого отпугивал потрескивавший лед Вазаля — все-таки он стал крепнуть лишь с начавшимися несколько дней назад морозами. И большое количество людей на 20?сантиметровом ледовом панцире озера — вес немалый.

Достаточно было людей и на Святом озере. По словам очевидцев, ночью в озере искупалось не менее пятидесяти человек из числа местных жителей и приезжих.

«А вода-то теплая», — удивлялись умывавшиеся на морозе. Но для окунувшихся в проруби она казалась горячей, по край ней мере, такие звучали отзывы.

Н. КОСТРОВ

IMG_2133

IMG_2162