Государство помогает запускать и наращивать производство

Государство помогает запускать и наращивать производствоНесмотря на непростую экономическую ситуацию предприятия Ивановской области развиваются. Это возможно благодаря, в том числе, государственной поддержке и ощутимому снижению административной нагрузки на бизнес.

Производственникам выделяют гранты, компенсируют расходы на запуск и расширение бизнеса. Для них вводят всевозможные льготы и антикризисные программы. Активные предприниматели получают возможности для самореализации, а крупный бизнес продолжает уверенно расти.

В Иванове создают уникальные лакокрасочные покрытия

Вместе с учеными ИГЭУ предприятие «Полимер Экспорт» разрабатывает инновационные защитные материалы. Компания, основанная в 2011 году, специализируется на производстве красок, лаков и аналогичных материалов, полиграфических красок и мастик. Продукция уникальна своими антикоррозийными и антивандальными свойствами. Например, лак, который производит «Полимер Экспорт», используют для защиты от граффити сооружений, исторических зданий, остановок. Это собственная разработка предприятия.

«Изучая материал, мы нашли еще много всевозможных свойств, которые могут быть востребованы на рынке. К примеру, жидкая гидроизоляция», – рассказал руководитель компании Владимир Щебельский. В настоящее время специалисты разрабатывают инновационное покрытие «антилёд» и защитные материалы для электронных компонентов и изделий.

В прошлом году предприятие получило от Фонда содействия инновациям грант на сумму 20 млн рублей. Эти средства компания использовала на обновление оборудования.

Продукция «Полимер Экспорт» востребована как в России, так и за рубежом. Планируются поставки в Москву, ведутся переговоры с Китаем и Кореей. В числе клиентов предприятия – более 200 организаций, в том числе, ивановский завод «Автокран», компании «ФосАгро», «Северсталь». «Производство работает на полную мощность, мы сейчас даже подумываем организовать вторую смену, чтобы успевать выполнять все заявки», – поделился Щебельский.

От выращивания технической конопли до производства пряжи

Компания «Смарт Хемп» организовала в Юже, на территории бывшей «Мануфактуры Балина», перерабатывающий завод по производству пеньковолокна. Проект реализуется с 2020 года. Пока запущена первая линия, но руководство намерено расширить производство пеньки до промышленного, крупнейшего в России.

«Мы разместили все необходимое оборудование для переработки. По сути, организовали предприятие с полным циклом производства пряжи – отсемечки до готового изделия», – отметил руководитель компании «Смарт Хемп» Максим Уваров. Он рассказал, что в дальнейшем планируется приобретение еще одной производственной линии из Китая.

Сейчас предприятие перерабатывает до тонны сырья в час. На производстве работают 150 человек, планируется расширение штата еще на 200 рабочих мест.

Полуторамиллионный грант помог осуществить давнюю мечту

Альбина Лакомкина на средства гранта «Агростартап» построила в Приволжском районе промышленную ферму по разведению кроликов. На реализацию проекта в 2021 году она направила 1,5 млн руб. За это время удалось увеличить поголовье вдвое. Средства господдержки использованы эффективно.

«Кролиководством мы занимаемся с 2014 года, желание построить промышленную ферму появилось давно, но не было возможности. В прошлом году подали документы на конкурс, получили грант «Агростартап». Средства использовали на обустройство площадки, это была существенная помощь, остальное сделали своими силами», – рассказала Альбина Лакомкина.

Проектная мощность фермы рассчитана на 300 маток. Ожидается, что в ближайшее время предприятие выйдет на максимальную мощность, после чего поголовье будет увеличено троекратно.

Фермер поставляет продукцию во Владимирскую область, где находится крупное перерабатывающее предприятие. В планах – обустроить еще одно производственное помещение такой же мощности для выращивания кроликов, а в перспективе – организовать полный цикл производства.

«Шуйские ситцы»: не только производство, но и свой маркетплэйс

Отдельные предприятия смогли подстроиться под изменившиеся условия рынка, пересмотрев подходы к организации труда и технологиям, как, например, «Шуйские ситцы». Фабрика открыла свое конструкторское бюро и капитально вложилась в автоматизацию производства, чтобы всецело удовлетворять потребности покупателей и конкурировать с зарубежными брендами. На предприятии сейчас производят нижнее белье, домашние костюмы, детскую, женскую одежду, в том числе, оригинальные коллекции платьев.

Впрочем, на этом «Шуйские ситцы» не остановились и создали свой региональный маркетплэйс. Обустроили помещение под логистический центр, открыли электронную торговую площадку для региональных поставщиков текстиля.

«Главный плюс нашего маркетплейса – у нас есть входная цена от производителя. То есть, производитель сам ее устанавливает и ниже установленной цены мы не имеем права продавать. Производитель в любом случае получит свою входную цену», – пояснил директор предприятия Денис Суслов.

Власти, в свою очередь, помогают компании с кадровым наполнением, привлекая студентов ивановских вузов и колледжей.

Стоит добавить, что до конца года действует мораторий на проверки предприятий. Вместо них стали чаще проводиться профилактические визиты. Как отметила ранее зампредседателя регионального правительства Юлия Васильева, для предпринимателей это – своеобразный бесплатный аудит, когда они получают своего рода консультацию по многим вопросам. Например, по линии пожарной безопасности, трудовой инспекции, Росздравнадзора.