Храм Серафима Саровского открылся

Храм  Серафима   Саровского  открылся

В середине декабря 2012 года в Юже состоялось долгожданное для верующих людей событие: в храме преподобного Серафима Саровского, построенном в центре города, начались богослужения.

Их проводит настоятель прихода отец Игорь. Уже отслужены праздничный молебен сводоосвящения и молебен в честь святителя Николая Чудотворца (19 декабря).

В храме светло, тепло, уютно, взгляд вошедшего словно притягивается ввысь, к величественным сводам. Теплятся лампадки, ярко вспыхивают огоньки над свечками в подсвечниках. На душе легко и волнительно, как и должно быть там, где человек возносит молитвы Богу. Стоит побывать здесь раз, и хочется  прийти вновь, еще и еще.

Рассказывает отец Игорь:

— Святой угодник Серафим Саровский, которому посвящен храм, один из самых близких современному человеку святых, живший не так давно — в XIX веке. Он с любовью встречал каждого приходящего словами: «Радость моя, Христос воскресе!» И никто, по словам молитвы, «от него тощь и неутешен отыди…». Людям нашего города так нужны милость и кротость, сострадательность этого святого угодника!

Строительство храма началось в 2003 году, сколько трудов было вложено в него, нервов истрачено, сколько молитв вознесено к Господу за все эти годы! Можно сказать, наш храм выстрадан в камне, в металле и в сердце человеческом. И пусть  строительные работы еще не полностью завершены (требуется и внутренняя, и внешняя отделка), но богослужения в нем уже идут, и это радует, окрыляет. А в ближайшем будущем ожидаются архиерейское освящение храма и божественные литургии.

Пока же будут служиться молебны и панихиды регулярно по воскресеньям и праздничным дням, о времени их проведения прихожане смогут узнать из объявлений (у входа в храм). Завтра молебен состоится в 11 часов.

В храме будут продаваться духовные книги, иконы, свечи, предметы церковного обихода.

С. АРШИНА