Ивановская область: курс на привлечение инвестиций

Инвестиции – альфа и омега любой экономики. Когда приходят инвестиции, экономика обретает второе дыхание – открываются новые предприятия и модернизируются старые, создаются рабочие места, растет уровень жизни, а сама жизнь становится веселее и краше. Когда инвестиции уходят, экономика чахнет, а вслед за ней рушится привычный строй жизни – пустеют предприятия, на улицах появляются нищие, гаснут ночные фонари и лампочки в подъездах, в квартирах остывают батареи.

Особенностью инвестиций является то, что они очень капризны, у них скверный характер. Во-первых, они всегда в дефиците, их не хватает на всех. Во-вторых, они никогда и никуда не приходят добровольно. За них приходится долго и упорно бороться. В-третьих, если они даже пришли к вам, радоваться рано – они очень легко могут развернуться и исчезнуть в неизвестном направлении. Поэтому борьба за инвестиции – дело очень тонкое и хлопотное, требующее воли, терпения, ума, хитрости и везения.

Ивановская экономика вот уже четверть века испытывает жесточайший инвестиционный голод. Потребовались немалые усилия, чтобы затормозить этот процесс. А в последние 3-4 года инвестиции, наконец-то, начали возвращаться в регион. В инвестиционном рейтинге регионов Ивановская область поднялась из нижней части списка в крепкие середняки и, судя по всему, всерьез намерена продолжить поступательное движение вверх.

Губернатор Павел Коньков поставил перед правительством области задачу активизировать работу по поиску и привлечению новых инвесторов и созданию в области образцового инвестиционного климата. По словам Павла Конькова: “Инвесторы должны чувствовать себя в Ивановской области комфортно”. Исполняя поручение губернатора, правительство Ивановской области внесло на днях на рассмотрение областной думы несколько законодательных инициатив, направленных на улучшение условий ведения бизнеса в регионе. Суть предлагаемых инициатив в снижении налогового бремени и создании дополнительных льгот для потенциальных инвесторов.

В настоящее время в Ивановской области действует целая система мер, направленных на создание условий для активизации инвестиционной деятельности, увеличение доходов бюджета и, в конечном итоге, на повышение уровня жизни граждан. Региональные власти ориентируют бизнес на создание высокотехнологичных, качественных и полноценных рабочих мест.

Самым крупным и перспективным проектом, реализуемым на территории области, является строительство комбината, выпускающего полиэфирное волокно и нити для текстильной промышленности. Ежегодная производственная мощность предприятия составит 200 тысяч тонн полиэфирного штапельного волокна и текстильного гранулята. Совокупные налоговые отчисления комбината в бюджеты федерального центра и региона оцениваются в 1,5 млрд рублей. Создание комбината позволит трудоустроить 500 человек. По словам губернатора Павла Конькова, комбинат синтетического волокна станет якорным резидентом нового индустриального парка в Вичугском районе, что позволит участвовать в федеральной программе по развитию инфраструктуры и привлекать в регион дополнительные средства.

Еще один крупнейший проект связан со строительством завода “Теплант” в г. Тейково, которое началось в июле 2013 года. Проект стал одним из самых масштабных для региона за последние несколько лет. Общий объем инвестиций составит 2,6 млрд руб. На предприятии установлена линия по производству сэндвич-панелей “Robor S.R.L” (Италия). В перспективе “Теплант” сможет выпускать до 2 млн. кв. м сэндвич-панелей ежегодно и обеспечит область новыми рабочими местами.

Строится вторая очередь Волжского электро-металлургического завода. В регионе также заявлены несколько проектов жилищного строительства. Например, жилой микрорайон в местечке Авдотьино в Иванове на 525 тысяч квадратных метров жилья со всей сопутствующей инфраструктурой. Общая стоимость проекта превысит 18 миллиардов рублей. В последнее время неплохо обстоят дела с инвестициями в сельское хозяйство. Достаточно сказать, что сейчас общая стоимость реализуемых в области инвестиционных проектов в сфере животноводства 1,4 миллиарда рублей.

В числе последних инвестпроектов стоит отметить приход в регион крупного инвестора – мирового лидера по производству продуктов питания компании Kraft Heinz. Свой инвестиционный проект по производству жаккардовых тканей представил текстильный холдинг “Stellini”: официальное открытие производства, организованного в Кохме, запланировано на октябрь 2015 года. Еще один новый проект готова реализовать компания “Навтекс”, планирующая создание комплексного высокотехнологичного производства текстильной продукции медицинского назначения. Компания “РИАТ” заявила о создании комплекса для выращивания тепличных культур зеленной группы – листового салата, щавеля, базилика, укропа, зеленого лука. Первую партию продукции инвестор планирует выпустить уже к новогодним праздникам.

Важным рычагом воздействия на экономическую активность являются индустриальные парки. Эта форма организации производства для инвесторов, особенно малого бизнеса, оказалась достаточно удобной. Статистика подтверждает, что интерес предпринимателей к индустриальным паркам с каждым годом только усиливается, число резидентов и соответственно рабочих мест перманентно растет. В настоящее время на территории региона успешно развиваются индустриальный парк “Родники”, многопрофильный индустриальный парк “Кинешма”, а также индустриальный парк “Иваново-Вознесенск”.

Не менее важным направлением развития области является привлечение инвестиций в сферу туризма. Одним из наиболее узнаваемых брендов региона наряду с текстильно-промышленным кластером Ивановской области стал волжский туристско-рекреационный кластер, центральное место в развитии которого занимает г. Плёс.

Руководству региона удалось привлечь на развитие кластера в Плесе крупные федеральные инвестиции. В 2015 году на реализацию проекта из федерального бюджета поступило 285 миллионов рублей. Кроме того, активная работа ведется по развитию других туристических центров региона. Это инвестиционный проект “Палех – Родина Жар-Птицы” и проект туристско-рекреационного кластера “Волжская Ривьера”.

В целом по Ивановской области объем инвестиций в основной капитал за 1 полугодие 2015 года составил 8,2 млрд. рублей. Казалось бы, это немало. Но губернатор Павел Коньков считает, что успокаиваться рано и следует наращивать усилия власти по привлечению новых инвесторов.

Изголодавшаяся ивановская экономика только-только начала утолять финансовый голод. Чтобы удовлетворить ее растущие аппетиты, предстоит немало потрудиться. Обнадеживает то, что руководству области удается переломить ситуацию в региональной экономике.