Ивановская прокуратура по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях информирует

Ивановская прокуратура по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях информирует

Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской приняты меры по защите прав осужденного, содержащегося в исправительной колонии № 6 с. Талицы Южского района, на надлежащее коммунально-бытовое обеспечение.

Прокуратурой проведена проверка соблюдения требований уголовно-исполнительного законодательства РФ в связи с поступившим обращением родственника осужденного, в результате которой в деятельности исправительной колонии № 6 выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства.

Так, при обходе камеры № 5 штрафного изолятора установлено, что в нарушение требований ст. 99 УИК РФ, ст. 13 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», ст. 23 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» деревянное покрытие пола требует покраски. Металлическая раковина имеет многочисленные повреждения. Стены и потолки требуют покраски. На радиаторах отопления имеются отслоения лакокрасочного покрытия. Остекление рамы имеет многочисленные трещины, сколы. Стол и лавки в камере требуют покраски.

По факту выявленных нарушений прокуратурой начальнику ФКУ ИК-6 внесено представление. В результате принятых администрацией колонии мер нарушения законодательства устранены.

Информация подготовлена по материалам, предоставленным Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.