Ивановская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области информирует

Прокуратурой приняты меры к защите прав осужденных на надлежащее коммунально-бытовое обеспечение.

 

Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области в апреле и мае 2022 года проведены проверки соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в исправительной колонии № 4 (колония строгого режима для осужденных мужчин) и в исправительной колонии № 6 (колония общего режима для осужденных мужчин), расположенных с. Октябрьский Кинешемского района и в с. Талицы Южского района соответственно.

В ходе проверок выявлен ряд нарушений закона, связанных с несоблюдением администрациями исправительных учреждений санитарно-эпидемиологического законодательства при организации работы столовой, проживания осужденных в жилых помещениях общежития отряда, а также работы банно-прачечного комплекса.

Так, в исправительной колонии № 6 в столовой для осужденных вопреки требованиям СанПиН внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений выполнена из материалов, не позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами, и не иметь повреждений. При входе в холле столовой, в моечном цехе, в коридоре на пути следования от варочного цеха на потолке и стенах имеются многочисленные следы отслоения штукатурки и лакокрасочного покрытия, на стенах наблюдаются следы грибковых образований. В овощном цехе и раздевалке в результате неудовлетворительного состояния кровли образовались следы протечек на потолке и стенах.

В общежитии на откосах оконных проемов не устранены следы грибковых наслоений.

В помещении для стирки белья банно-прачечного комбината необходимо проведение текущей уборки.

Недостатки, связанные с несоблюдением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выявлены при обходе столовой для осужденных исправительной колонии № 4.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения Главному государственному санитарному врачу – начальнику центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФКУЗ МСЧ-37 ФСИН России в отношении заместителей начальника колоний № 4 и 6.

Кроме того, в адрес начальников указанных исправительных учреждений прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений, результаты рассмотрения которых находятся на контроле.