Ивановская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области информирует

Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области в судебном порядке на администрацию исправительного учреждения возложена обязанность устранить выявленные нарушения прав трудоустроенных осужденных.

Прокуратурой в сентябре 2021 года в исправительной колонии № 2, расположенной в с. Талицы Южского района Ивановской области, проведена проверка соблюдения требований законодательства при привлечении осужденных к оплачиваемому труду, по результатам которой в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений. Однако учреждением не принимались достаточные меры, направленные на устранение указанных в представлении нарушений.

Так, при проведении повторной проверки в ноябре 2021 года установлено, что осужденные, привлеченные к оплачиваемым работам, в полном объеме не обеспечены средствами индивидуальной защиты, прошедшими обязательную сертификацию или декларацию, в соответствии с типовыми нормами.

С целью полного устранения нарушений трудовых прав осужденных прокуратурой в Палехский районный суд Ивановской области направлено исковое заявление об обязании администрации учреждения устранить выявленные нарушения законов. По результатам рассмотрения искового заявления 18.01.2022 судом принято решение об его удовлетворении в соответствии с требованиями прокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Подготовлено по материалам Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области