Ивановская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ информирует

Ивановской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области в судебном порядке на администрацию исправительного учреждения возложена обязанность устранить выявленные нарушения пожарной безопасности.

Прокуратурой совместно с должностными лицами государственного пожарного надзора проведена проверка требований пожарной безопасности в исправительной колонии № 6, расположенной в с. Талицы Южского района Ивановской области, по результатам которой в феврале 2021 в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений. Однако учреждением не принимались достаточные меры, направленные на устранение указанных в представлении нарушений.

Так, до настоящего времени в колонии не организовано проведение работ по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающих исправное состояние указанных средств. Системы пожарной сигнализации не обеспечивают подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения. В некоторых общежитиях отрядов отсутствует второй огнетушитель. Также в ряде общежитий отрядов, швейном цехе отсутствует система автоматической пожарной сигнализации, а также система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В здании ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ ручные пожарные извещатели находятся на высоте более 1,5 м от уровня пола.

С целью полного устранения нарушений пожарной безопасности прокуратурой в Палехский районный суд Ивановской области направлено административное исковое заявление об обязании администрации учреждения устранить выявленные нарушения законов. По результатам рассмотрения искового заявления 27.05.2021 судом принято решение об его удовлетворении в полном объеме в соответствии с требованиями прокуратуры.

         Решение суда в законную силу не вступило.

 

         Информация подготовлена по материалам Ивановской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области.