Электронное правосудие в помощь людям

Электронное правосудие в помощь людямЭлектронное правосудие является новацией современного российского права. Действительно, в настоящее время во многих сферах и областях деятельности  человека широко используются современные информационные и  коммуникационные технологии. Этот процесс также охватывает и судопроизводство, а именно идет активное использование и правовое закрепление применения новейших информационных технологий.

С 1 января 2017 года граждане России впервые с помощью государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» получили возможность подавать юридически значимые иски в электронном виде, а также получать из суда юридически значимые документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Как бы нам не хотелось, но мир постоянно меняется. Безусловно, большое влияние на это оказывает технологический прогресс, нанотехнологии, цифровизация. В дополнение к этому в 2020 году на население обрушился коронавирус, который в корне изменил уклад жизни людей. Разве лет пять назад кто-нибудь мог понять словосочетание «дистанционная работа»? Возможна ли деятельность всех организаций на расстоянии? К примеру, судебная система. Возможно ли определить вину подсудимого на расстоянии? И как работают суды в период пандемии?

Обо всем этом мы поговорили с Андреем ЕФИМЫЧЕВЫМ, председателем Палехского районного суда, в состав которого входит и Южское судебное присутствие:

– Андрей Николаевич, как повлияла пандемия на работу судов?

– В период пандемии с 18.03.2020 года суды не прекратили свою работу по отправлению правосудия прием заявлений от граждан, юридических лиц осуществлялся посредством электронного правосудия, почтой России, иными средствами связи, но прием граждан непосредственно через приемную суда не велся до 04.04.2021 года. В этот период повысилась востребованность электронных ресурсов судебной системы. Благодаря им суды имели возможность не приостанавливать рассмотрение категории дел безотлагательного характера, такие как об избрании, продлении, отмене , изменении меры пресечения, о защите интересов и прав несовершеннолетних лиц, в том числе признании в установленном порядке недееспособными, заявлений об обеспечении исков, некоторые дела об административных правонарушениях. Благодаря системе видео конференцсвязи суды имели возможность обеспечить участие в судебном заседании участников процесса.

– Ведется ли очный прием граждан или обратиться в суд можно только через почту или средства электронной связи?

– В настоящее время прием граждан осуществляется, но обратиться в суд с заявлением, представить документы можно через средства электронной связи с соблюдением требований законодательства подачи документов в суд.в электронном виде, в том числе, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на сайте суда в сети Интернет.

– Как можно оплатить госпошлину?

– Оплата госпошлины не представляет сложности. На сайте суда имеется открытая информация о том, как рассчитать и оплатить государственную пошлину.

– Расскажите, как проходят судебные заседания в очном режиме. Все должны соблюдать дистанцию и сидеть в масках?

– Судебные заседания проходят согласно назначенным датам. Вызов участников осуществляется заблаговременно путем направления судебной повестки, СМС-сообщений. В здании суда соблюдаются все санитарно эпидемиологические меры, установленные законодательством. Соблюдается масочный режим без каких-либо исключений.

– Андрей Николаевич, решения по судебным делам теперь находятся в свободном доступе. Не нарушает ли это права граждан, ведь все кто угодно могут их прочитать?

– Решения размещаются в сети Интернет, находятся для всех в свободном доступе. Однако, решения публикуются с удалением персональных данных участников процесса, свидетелей, сведений о дате рождения, месте жительства, данных об имуществе, присужденных к взысканию суммах, что не влечет нарушение прав граждан на неприкосновенность их жизни.

Кроме того, не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам: возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних, о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности,об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным,о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании; о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

– Многое сейчас можно сделать дистанционно, как вы считаете, это пошло на пользу системе судопроизводства?

– Безусловно, пошло на пользу не только судебной системе, но и гражданам, юридическим лицам, обращающихся за в суд за разрешением споров, способствует своевременному рассмотрению судебных дел. Посредством электронного правосудия обеспечивается информационная открытость судов, доступ граждан и организаций к правосудию. Это обеспечивается различными способами, в том числе ведение  официального интернет-сайта  суда, где имеется вся необходимая информация о суде, его структуре, организации, о судьях и аппарате суда, режиме работы.

Во исполнение Постановления IX Всероссийского съезда судей от 8 декабря 2016 г. №1 «Об основных итогах функционирования судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития на современном этапе» начиная с 2017 года до настоящего времени судом проделана значительная работа, а именно: принимаются заявления, иски в электронном виде, направляются юридически значимые документы участникам, запросы, извещения, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. Ведется подготовка и рассмотрение дел с использованием документов в электронном виде, составляются судебные акты в форме электронного документа, которые направляются в электронном виде. Этот сервис упрощает гражданам, организациям работу по подаче исковых заявлений в суд, получению судебных решений по ним.

Так, в 2017 году с использованием электронного сервиса в суд поступило  23 заявления, а   в период 2020-2021 г.г. граждане, организации обращались с заявлениями о взыскании задолженности по договорам займа, кредитным договорам, поступали иные процессуальные, юридически значимые документы по рассматриваемым делам.  Таких обращений в настоящее время 397.

На сегодняшний день, в век «цифры», это положительные изменения, которые обеспечивают прозрачность и доступность судебного делопроизводства.