Южские лыжники на престижной трассе

Южские лыжники  на престижной трассе

Повышенным спросом в магазинах спортивных товаров этой зимой пользуются лыжи и аксессуары к ним. Похоже, что к лыжному спорту возвращается прежняя популярность. Да и погода нынче лыжникам благоприятствует.

У спортсменов, занимающихся у тренера-преподавателя детского оздоровительно-образовательного центра А.Н. Скворцова, сезон лыжныж состязаний начался в конце декабря. Приведем небольшой обзор наиболее значимых из них.

Сезон открыла “Новогодняя трасса”

Открытие сезона проходило в два этапа. 29 декабря в Кинешме состоялась традиционная “Новогодняя гонка”, где в коньковом стиле состязались спортсмены всех возрастных групп. На следующий день южские лыжники побывали в Иванове на традиционных областных соревнованиях памяти мастера спорта СССР Д.И. Баусова. Спортсмены, от юниоров и до ветеранов, соревновались  в классическом ходе. В этих двух состязаниях отличился Александр Волков: по результатам гонок он в числе других сильнейших спортсменов был отобран в состав сборной Ивановской области для участия в первенстве Центрального федерального округа по лыжным гонкам, состоявшемся 9-13 января этого года.

Саша Волков ежегодно участвует в престижных состязаниях российского уровня. С прошлого года он испытывает лыжные трассы уже не только в России, но  и в Белоруссии, Финляндии и Австрии. Скоро Саша выступает в чемпионате России  среди юниоров .

Среди сильнейших — тройка южан

4-5 января  в Иванове состоялась традиционная матчевая встреча среди лыжных команд спортивных школ области. Гонка проходила в парке культуры и отдыха им. Революции 1905 года. В ней приняли участие десять южан, юношей и девушек 12-17 лет, успешно выступивших в матчевой встрече. Трое из них попали в десятку сильнейших  Юрий Родин (учащийся школы №3) пришел к финишу пятым, Кирилл Гусев (из той же школы) – восьмым. Артем Гурылев (учащийся коррекционной школы) одолел трассу девятым.

На ковровских подъемах и спусках

8 января наша команда традиционно выступила на лыжной гонке памяти тренера Е.А. Огаркова.

В этот день на лыжную трассу местечка Черный Дол вышли спортсмены, начиная с 10-летнего возраста и заканчивая 75-летним ветераном. В южскую  команду вошли 12 человек. Мальчики бежали три километра. Среди ребят 2001 года рождения и моложе призовое четвертое  место  завоевал Андрей Архипов. Среди мальчиков 1999-2000 годов рождения также четвертое место получил Михаил Зонин. Среди старших юношей, бежавших пятикилометровку, отличился Кирилл Гусев – 6-е место. Как отмечают участники, трасса в Коврове очень сложная – со множеством подъемов и спусков

Триумф Саши и Юры

Чемпионат и первенство Ивановской области по лыжным гонкам состоялись 26-27 января в Кинешме. Участвовали юноши и девушки, взрослые спортсмены. Параллельно проходил отбор сильнейших лыжников для участия в первенстве страны.

Из Южи приехали десять юношей и девушек. Успешно выступил Юрий Родин, попавший в число самых быстрых лыжников среди юношей 1997-1998 годов рождения. Первый день он бежал классическим ходом 5-километровую трассу, придя к финишу третьим. Второй день шло испытание коньковым стилем на трассе той же протяженности. По итогам гонок 15-летний Юра Родин вошел в состав сборной, сейчас он на сборах: тренируется перед выступлением в Сыктывкаре, на первенстве России.

На первенстве Ивановской области победителем в своей возрастной номинации среди мужчин стал 18-летний Александр Волков: 1-е место на 15-километровой трассе классическим ходом и 1-е место “коньком” на 10-километровой дистанции.

Неплохо выступил среди мужчин и Андрей Копусов. В его копилке 7-е место “классикой” и 5-е место коньковым ходом.

Н. КОСТРОВ