К службе готовы

1 апреля начался весенний призыв на военную службу. В отделе военного комиссариата Ивановской области по Южскому району прошли первые заседания призывной комиссии под председательством и.о. заместителя главы администрации Южского муниципального района по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодежи и спорта М.Б. Печкина.

Прохождения комиссии ожидало около семидесяти молодых людей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Комиссии предстояло вынести окончательное решение о готовности или неготовности ребят к несению военной службы. Большое значение при этом имели результаты медицинского обследования призывников, наличие или отсутствие у них детей, а также уровень их образования.
В этот раз многие ребята получили отсрочки от армии до момента окончания ими учебных заведений. Вместе с тем ребята признались, что желание послужить Родине у них есть и даже высказали пожелания относительно своего распределения в те или иные войска на будущее.
Как отметил начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов,в настоящее время все больше и больше молодых людей искренне желают пройти военную службу. По его мнению, это связано с повышением престижа Вооруженных сил, усилением гражданско-патриотического воспитания молодого поколения со стороны государства. В умах юношей все больше укореняется мысль, что служба в армии – это почетный долг перед Родиной, а не суровая необходимость.
Рассказал Р.Ю. Кудашов и об особенностях этого призыва. Так, для молодых людей, уже получивших высшее образование, сохраняется право выбора: проходить службу в течение года по призыву или два года служить по контракту. Также призывникам дается возможность предварительно познакомиться с воинской службой и пройти подготовку по специальности «стрелок-парашютист» на базе воинской части ВДВ в Ивановской области. Такая подготовка к службе в армии является новшеством и пока проводится в виде эксперимента.
Решением призывной комиссии около 25 молодых людей из числа ее прошедших были призваны на действительную военную службу и в ближайшее время будут направлены к месту ее прохождения.
Вердикт «годен» от призывной комиссии услышали и «без пяти минут» защитники Родины Денис Бабицкий, который будет проходить службу в Воздушно-космических силах РФ, и Иван Волков, отправляющийся в Воздушно-десантные войска. От армии ребята в первую очередь ожидают взросления и приобретения нового жизненного опыта, а к службе, по их словам, они уже давно готовы.
А. БОРОВКОВА