Как чувствует себя южская медицина

.
.

Медицинское обслуживание Южского райо­на — на пленарном заседании Обществен­ного совета была рассмотрена, пожалуй, одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем.

Поэтому заседание было решено про­вести в расширенном варианте, с привле­чением не только руководства района и го­рода, но и заинтересованных жителей. От­крыл его председатель совета М.Б. Печкин. Но прежде чем начать обсуждение на­болевших вопросов, глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов вручил памятную медаль «95 лет Иваново-Вознесенской губернии» заведу­ющей хирургическим отделением Южской ЦРБ На­талье Юрьевне Раковой.

Принимавшие участие в заседании на­чальник департамента здравоохранения Ивановской области М.А. Ратманов и глав­ный врач Южской центральной районной больницы М.О. Пузырев отметили, что встречи с южской общественностью стали регулярны­ми. Главный врач сообщил о состоянии сферы здра­воохранения района, о сделанном за последние ме­сяцы:

—         С 1 мая заработало детское отделение на пять круглосуточных коек, план по их наполняемости вы­полняется. Сделан ряд ремонтных работ, в том чис­ле крыши на здании бывшего родильного отделе­ния, на здании терапевтического и хирургического отделений. Состояние зданий и коммуникаций все равно оставляет желать лучшего — ремонта требу­ют крыши зданий взрослой поликлиники и гаража, системы отопления.

За последние месяцы для работы в Южской боль­нице удалось привлечь молодых перспективных док­торов — хирурга, стоматолога-ортопеда, детского врача-хирурга. Пока они не обеспечены жильем. Си­туация с кадрами продолжает оставаться острой.

В больницу поступили новый переносной ульт­развуковой аппарат и аппарат для обследования со­судов.

Отвечая на вопросы о работе офисов врача общей практики, М.О. Пузырев отметил следующее: лицен­зии получены, в Талицах офис работает в обычном ре­жиме, в Холуе действует временная схема оказания медицинской помощи силами фельдшеров и приезжа­ющих врачей, пока врач общей практики А.В. Кафанова находится на обучении. К работе она приступает уже в октябре.

М.А. Ратманов в своем выступлении сравнил меди­цину с улицей с двухсторонним движением, где все уча­стники должны выполнять установленные правила: медики смогут качественно лечить, если их пациенты будут выполнять все прописан­ные им процедуры, если муни­ципалитет обеспечит развитие инфраструктуры в социальной сфере и так далее. Он подчер­кнул, что здравоохранение про­должает держаться во многом на энтузиазме врачей: «Давай­те беречь своих медработни­ков, в первую очередь, от нео­боснованных жалоб, потому что с их уходом их места вряд ли окажутся занятыми», — при­звал руководитель областного здравоохранения.

Члены Общественного сове­та О.Ю. Алексеева, В.А. Цыгин и другие участники обсуждения пожелали узнать, в частности, о причинах закрытия в Южском районе родильного отделения и морга, обратили внимание на то, что создание межрайонных медицинских центров должно сопровождаться приведением в порядок дорог.

—                   75 коек насчитывает фонд Южского стационара, что даже превышает необходимое количество, тре­буемое для населения района, и сокращать их не со­бираемся в силу удаленности Южского района, — сказал М.А. Ратманов. — Закрытие родильного от­деления не сказалось пагубно на рождаемости или увеличении числа осложнений при родах. Появление в южской больнице современного оборудования ста­ло возможным, когда сфера здравоохранения пере­шла на областной уровень. Ивановская область име­ет неплохие показатели по диспансеризации, необ­ходимой для выявления людей с болезнями на на­чальной стадии, для своевременного реагирования и профилактики. И такой подход, скорее всего, един­ственный способ бороться со смертностью, выявляя предпосылки инфарктов, инсультов, раковых забо­леваний. К сожалению, население халатно относит­ся к своему здоровью.

М.А. Ратманов поручил главному врачу Южской ЦРБ подготовить проект «реанимации» южского морга.

По итогам пленарного заседания члены Обще­ственного совета обратились к М.А. Ратманову с реко­мендацией предусмотреть возможность в следующем году капитального ремонта детского и терапевтичес­кого корпусов Южской ЦРБ, а также приобретения не­обходимых для нормального функционирования ме­бели и оборудования — в детское отделение, допол­нительного транспорта — для отделения скорой ме­дицинской помощи.

 

Н. КОСТРОВ