Как они защищали родину…

Как они защищали родину...       В соответствии с программой гражданско-патриотического воспитания Южский районный Совет ветеранов провел традиционную встречу трех поколений.Встреча была организована совместно с межпоселенческой библиотекой и проходила в читальном зале. Здесь собрались учащиеся старших классов общеобразовательных школ города и профлицея №40.

Открыли встречу работники читального зала С.В. Катошина и О.Ю. Шаронова. В песнях, стихах и слайдах перед присутствующими заново открывались страницы российской истории. Они рассказывали о том, как защищали родную землю её славные сыны на протяжении веков: от князя Д.М. Пожарского до героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов — известных и тех, чьи имена история умолчала, павших в боях и ныне живущих.

К допризывной молодежи обратился начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов, который поздравил их с Днем защитника Отечества. Участник Великой Отечественной войны В.Ф. Угаров поделился воспоминаниями о своем боевом пути. Говорил о том, как много значат, особенно в час испытаний, чувства товарищества, взаимовыручки, долга перед своей Родиной, перед своими родителями, земляками. В.Ф. Угаров привел наглядные примеры того, как в любой ситуации защитникам Отечества удавалось сохранить в себе честь, достоинство и лучшие человеческие качества.

Представитель среднего поколения защитников Отечества В.В. Корольков рассказал о том, как служилось в «горячих точках», о трудностях, которые выпадали на долю солдатского братства уже в наши дни. Своим армейским опытом с будущими защитниками Отечества поделился выпускник профлицея, недавно демобилизованный из рядов российской армии А. Балашов. Учащийся профлицея М. Ипполитов от имени молодежи выразил людям старшего поколения благодарность за их Великую Победу: «Мы постараемся быть такими же, как вы. Даже если кто-то сегодня говорит, что война была не так страшна, что напрасны миллионные жертвы… Нам есть на кого равняться».

В завершение встречи председатель Южского районного Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева поздравила всех с праздником 23 февраля, вручила гостям подарки, поблагодарила работников библиотеки. По ее словам, встреча получилась очень интересной, живой.

Л. КУЗНЕЦОВА