Какая ответственность ожидает за подделку сертификатов о прохождении вакцинации

ugolovnyj kodeksКакая ответственность ожидает за подделку сертификатов о прохождении вакцинации или тестирования на наличие в организме коронавируса, разъясняет О.С. Смирнова, помощник прокурора Южского района:

– Уголовная ответственность по части 1 статьи 327 УК РФ наступает за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков.

Подделкой официального документа признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа.

Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Лица, непосредственно подделывающие, изготовляющие или сбывающие поддельные официальные документы подлежат привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, воспользовались ли этими документами их приобретатели. Важен сам факт изготовления документа при отсутствии для этого законных оснований (например, постановка печатей и штампов на не заполненные бланки), внесение в документы сведений, не соответствующих действительности, а равно их сбыт (продажу, передачу и т.п.) иным лицам.

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков (часть 3 статьи 327 УК РФ) наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции и, как следствие, необходимости прохождения гражданами в определенных случаях вакцинации, а также тестирования на наличие в организме коронавируса и антител к нему, прокуратура разъясняет, что изготовление и использование поддельных сертификатов о прохождении вакцинации и тестирования является преступлением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 и (или) частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также необходимо отметить, что специальной нормой уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершённое должностным лицом либо государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом. Такие действия образуют состав преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ – служебный подлог.