Каким будет родной город, предложено решать его жителям

Каким будет родной город, предложено решать его жителямНаш город Южа в 2019 году стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Целью проекта было улучшение качества и комфорта городской среды жизни горожан, эффективное использование городских земель. Главным условием участия в программе было и остается вовлечение населения в развитие города. Выбор благоустройства того или иного проекта зависел именно от него. Жители города Южа также осуществляли контроль за ходом реализации проекта.

Стоимость проекта по благоустройству центральной части города составила 88,5 млн рублей, из них 55 млн рублей – субсидия из федерального бюджета, свыше 8 млн  рублей – из  регионального бюджета, свыше 4 млн рублей – средства из бюджета Южского городского поселения, почти 21 млн рублей – внебюджетные средства. Разработчиком проекта благоустройства стало архитектурное бюро «Orchestra Design». Все работы проходили в 2020 году.

Реализация проекта была ориентирована на создание благоустроенной территории, комфортных условий для отдыха всех южан. Одновременно ведется устройство специализированных зон, например, площадки для занятий воркаутом. В прошлом году на побережье Вазаль были устроены артинсталяция «Южа», пешеходные дорожки из натуральных покрытий, понтонные пирсы, система уличного освещения, проведено озеленение территории. По-новому смотрится и центральная площадь города – площадь Ленина, вымощенная плиткой, оборудованная сценой и перголой с качелями, с разветвленной системой уличных фонарей и подсветки.

Мнения жителей г.Южи

Александр Никонов:

– Комплексное благоустройство заброшенных пустырей в центре города, безусловно, значимое достижение. Берег озера у дамбы всегда был высокопроходимым местом. Теперь он станет новым центром отдыха и укрепления здоровья. Не может не радовать и обновленная площадь Ленина. Это здорово, что наш город изменился в лучшую сторону, стал современнее и комфортнее. Немаловажно, что этот проект был реализован за счет федеральных денег.

Николай Ерохин:

– «Формирование комфортной городской среды» – проект, на мой взгляд, просто отличный. Благодаря ему город начал расцветать и становиться более приятным, приветливым на взгляд. Приятно пройти и просто посидеть, отдохнуть на новых лавочках около озера. Фонарики освещают набережную, хотя, конечно, и мало освещения дают, но дорожки видно, и это хорошо.

На мой взгляд, самая большая радость, особенно для молодёжи, это строительство спортивных площадок. Для людей, у которых нет желания идти в зал, зато в привычку вошли занятия на свежем воздухе, лучше перекладины во дворе не найдешь. Благодаря этому проекту появилась возможность создать комплекс турников на набережной оз. Вазаль, чем и занималась наша команда.

Светлана Охапкина:

– Наш город – самый красивый город в Ивановской области. В 2020 году мы наблюдали благоустройство территорий озера Вазаль и площади Ленина. Такое масштабное благоустройство у нас в городе проводится впервые. Появились новые конструкции на воде, много высажено зеленых насаждений, чем занимались профессиональные озеленители. Я как любитель-цветовод-огородник интересовалась схемами посадок насаждений и всегда получала грамотный ответ. Очень интересно и комфортно гулять по благоустроенным территориям вечерами, когда включается подсветка. На территории побережья озера многие горожане прогуливаются, занимаются на воркаут-площадке. На площади Ленина сцена-пергола пользуется успехом у всех категорий горожан – от малого до великого. Таких качелей город не видел ещё. И радует, что много скамеек разных форм. Благоустроенные территории, как говорится, прижились в нашем городе и стали местами встреч и отдыха горожан. Спасибо! Надеемся на благоустройство парка в следующем году.

В тему

В этом году жителям городов и районов Ивановской области предлагается выбирать общественные территории и дизайн‑проекты благоустройства. С 26 апреля и по 30 мая 2021 года будет проходить рейтинговое голосование по их отбору. Голосование будет проходить на портале 37.gorodsreda.ru в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Жилье и городская среда». В Южском городском поселении проголосовать можно будет за благоустройство городского парка или лес, расположенный в черте города и известный как Балинский.

Губернатор Станислав Воскресенский обратился к жителям Ивановской области:

– Голосуйте! Только вам решать, какой облик будет у вашего города! Важно вместе благоустраивать родные для вас места, чтобы было интересно, удобно и безопасно жить в наших городах и поселках.

Средства федерального проекта будут потрачены на те объекты, которые наберут наибольшее число голосов.