Кириенко: «Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом»

Кириенко: «Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом»
Россия сделает все, чтобы нацизм больше никогда не смог поднять голову не только в нашей стране, но и нигде в мире, заявил первый замруководителя администрации Президента России Сергей Кириенко.
«Историческая правда является главным оружием в борьбе с нацизмом. Советский Союз уже выполнял эту историческую миссию нашего народа, мы один раз уже обеспечили победу над нацизмом. Наш народ, наша страна точно сделает всё, для того чтобы нацизм никогда больше не смог поднять голову не только у нас, в России, но и нигде в мире», — рассказал он во время открытия первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила — в правде!» в Музее Победы.
Сергей Кириенко отметил, что даже 5 лет назад трудно было поверить в то, что нацизм и фашизм могут вернуться. И это после всех трагедий Великой Отечественной войны, после десятков миллионов жертв, после международного Нюрнбергского трибунала.
«Тем не менее, сегодня это реальность. Да, эта реальность прячется. И международная компания Meta (признана в РФ экстремистской) говорит, что вообще-то нельзя призывать убивать людей по национальному признаку, но если это русские, то немножко можно, — подчеркнул первый замглавы администрации президента. — В это трудно поверить, но это происходит прямо на наших глазах».
21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих Meta, экстремистской, запретив их работу в России. Однако граждан и организации не будут привлекать к ответственности за экстремизм за то, что они пользуются этими ресурсами.