Когда работа в радость

Когда работа в радость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любовь Баканова родилась и выросла в деревне Селищи Южского района. Неполное среднее образование она получила в Холуйской средней школе. Потом поступила учиться в Южское профессиональное училище №40 (ныне лицей) на швею. Девушка выбрала эту профессию, глядя на старшую сестру Надежду, которая в то время работала в ЗАО «Новость».

Бывая в Юже, Люба заходила к ней на работу, видела, как она трудится. И в один момент поняла, что ей по душе именно эта профессия, что она хочет стать, как сестра, швеей.

Об учебе в училище остались самые светлые воспоминания.

— У нас были очень хорошие мастера производственного обучения, — говорит Л. Баканова, — Елена Борисовна Борисова, Валентина Владимировна Болтухова. Они по-доброму относились к учащимся, доступно и просто объясняли материал. А сколько разных мероприятий проводилось — скучать было некогда.

Девушка участвовала во всех праздниках, а также в областных конкурсах, случалось, занимала призовые места.

Студенческая пора пролетела быстро. Начались трудовые будни. В течение года Люба вместе с сестрой жила и работала в Иванове. Но потом они вернулись в Южу и устроились в ООО «На-Текс» (генеральный директор Н.Е. Геворгян), где трудятся уже два года.

В настоящее время предприятие располагается в здании бывшего детского сада д. Нефедово. На нем трудоустроены около 40 человек. Среди них и деревенские, и южские жители. Работают в дневную смену пять дней в неделю.

— Летом мы шили сарафаны из трикотажа, — рассказывает Люба, — зимой — велюровые халаты разных моделей. Практикуем операционный метод работы, что позволяет значительно увеличивать выполняемый за смену объем труда. Заказы поступают бесперебойно (в основном, из Москвы), оплата сдельная. По южским меркам, мы зарабатываем очень даже неплохо, обеспечивая себе достойную жизнь.

В холодное время года директор нанимает для южских женщин автобус — привезти до места работы и обратно. Летом можно и пройтись до Нефедова в порядке утренней прогулки на свежем воздухе.

Н.Е. Геворгян очень довольна работой своих швей и, в частности, Л. Бакановой. Она, несмотря на молодость, работает качественно, проявляет дисциплинированность, усидчивость, трудолюбие.

В Юже Люба снимает квартиру. Раз-два в месяц девушка навещает родителей в Селищах — это святое дело. В свободное время, особенно весной, после зимних будней, когда в ожидании грядущего лета хочется подтянуться, привести себя в порядок, она ходит заниматься в тренажерный зал на спортбазу. Но вообще, по ее мнению, в Юже очень не хватает мест для культурного отдыха.

Для скуки времени у нее нет. С работой, которая по душе и  которая во всем устраивает ее, оно быстро летит.

С. АРШИНА