Конкурс “Мы – вместе!”

Рисунки, живопись, декоративно-прикладное искусство, литературное творчество (эссе, очерк, сочинение), музыкальное творчество – все это  на тему Крыма, его истории ждет оргкомитет конкурса «Мы – вместе!».

До 5 марта проходит первый этап конкурса  – внутри учреждений. Второй этап – подведение итогов пройдет 18 марта на городском празднике, о чем будет сообщено дополнительно. При подведении итогов будут учитываться полнота раскрытия темы, выразительность, оригинальность идеи и другие критерии.

Подробнее с положением конкурса можно ознакомиться на сайте «Светлого пути», а также на сайте администрации района, там же можно скачать образец заявки на участие. Вопросы по телефону 2-24-40.  Организатор конкурса – администрация Южского муниципального района.

П О Л О Ж Е Н И Е

о фестивале-конкурсе

«Мы вместе!»

Общие положения

Настоящее Положение является основным документом для проведения фестиваля-конкурса и определяет цели и задачи, условия, сроки и порядок проведения конкурса, участников конкурса и требования к ним, порядок подачи конкурсных заявок и действует до завершения конкурсных мероприятий. Фестиваль-конкурс проводится на территории Южского городского поселения Южского муниципального района в период с 29 января по 18 марта 2018г. и посвящен памятной дате воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Организатором фестиваля-конкурса является Администрация Южского муниципального района.

Цели и задачи фестиваля-конкурса

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи, приобщение их к родной истории, воспитание бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине.

Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей

Раскрытие творческих способностей подрастающего поколения Южского городского поселения , выявление и раскрытие молодых талантов.

Участники фестиваля-конкурса

К участию в фестивале-конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений и их родители, учащиеся муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, студий, объединений, творческие коллективы художественной самодеятельности г.Южа.

Номинации фестиваля-конкурса

Художественное творчество – рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление по темам «Образы Крыма», «История России и Крыма», «Город-герой Севастополь»;

Литературное творчество–эссе, очерк, сочинение по теме «История России и Крыма»;

Музыкальное творчество по теме «История России и Крыма» в жанрах: вокальный, инструментальный, хореографический, театральный.

Организация проведения фестиваля

Общее руководство и координацию проведения фестиваля осуществляет организационный комитет, председателем которого является глава Южского муниципального района (Приложение №1).

Оргкомитет осуществляет:

– прием и регистрацию заявок на участие в Конкурсе и конкурсные работы;

– обеспечивает подготовку и опубликование (размещение) информации о Конкурсе и его результатах на официальном сайте Администрация Южского муниципального района;

– осуществляет организационно – техническое обеспечение Конкурса;

– определяет и награждает победителей Конкурса;

– решает прочие организационные вопросы.

Порядок проведения фестиваля-конкурса

Фестиваль-конкурс проводится в два этапа.

I этап – внутри организаций и учреждений Южского городского поселения (29.01-05.03.2018)

Для организации работы и отбора лучших работ в учреждениях и организациях создаются оргкомитеты под председательством руководителей этих учреждений.

Участники фестиваля-конкурса изучают с педагогами материалы по фестивальной тематике, готовят конкурсные работы, согласно выбранной номинации, направляют заявки в оргкомитет Фестиваля-конкурса.

II этап – подведение итогов (05.03-12.03.2018)

Включает в себя просмотр, прослушивание, рецензирование работ участников фестиваля членами оргкомитета, определение победителей фестиваля-конкурса «Мы вместе!».

Подведение итогов фестиваля-конкурса «Мы вместе!» состоится на городском празднике, который состоится 18.03.2018г. (Дата, время и места проведения праздничных мероприятий будут сообщены дополнительно).

Условия проведения фестиваля по номинациям

1.? Художественное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует отдел по делам культуры Администрации Южского муниципального района.

На всех этапах при работе в данной номинации необходимо учитывать следующие условия:

– соответствие работы тематике фестиваля;

– размер работы 65×50 см (желательно с паспарту), либо формат А4;

– в случае, если работа не соответствует предложенным параметрам или требует индивидуального оформления (батик, декоративная техника: аппликация, витраж, панно, лепка, бисер, плетение и т.п.), оно обеспечивается самим исполнителем (рама, стекло, основание, крепеж);

– неаккуратно-оформленные, поврежденные, мятые, скрученные работы не принимаются;

К каждой работе независимо от жанра прилагается:

– этикетка с названием работы;

– Ф.И.О. автора (полностью), его возраст;

– место обучения;

– Ф.И.О. преподавателя (полностью).

Вместе с конкурсными работами направляется заявка на участие (в электронном или печатном виде), заверенная подписью руководителя учреждения, организации (Приложение № 2).

Работы, присланные без оформленных данным образом заявок, не принимаются.

1.?  Литературное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курирует отдел образования Администрации Южского муниципального района. На фестиваль предоставляются работы, соответствующие требованиям, указанным в номинации литературное творчество. Работы принимаются в рукописном или машиночитаемом виде. Объем одной работы не должен превышать 2 машинописных листа. Присланные на Конкурс работы не возвращаются и рецензии авторам не выдаются.

К каждой работе прилагается:

– этикетка с названием работы;

– Ф.И.О автора (полностью), его возраст;

– место обучения (организация);

– Ф.И.О.преподавателя (полностью).

Вместе с конкурсными работами направляется заявка на участие (в электронном или печатном виде), заверенная подписью руководителя учреждения, организации (Приложение № 2).

Работы, присланные без оформленных данным образом заявок, не принимаются.

1.? Музыкальное творчество

Организацию и проведение фестиваля в данной номинации курируют отдел по делам культуры Администрации Южского муниципального района. На Конкурс представляется 1 номер любого жанра, указанного в номинации. Просмотр номеров осуществляет Оргкомитет в МБУК «Южская клубная система» (дата и время просмотров будут сообщены дополнительно) с привлечением специалистов сферы культуры.

Для участия в конкурсе в адрес отдела по делам культуры Администрации Южского муниципального района направляется заявка на участие (в электронном или печатном виде), заверенная подписью руководителя учреждения, организации (Приложение № 2).

Критерии оценки работ

-соответствие работы целям и задачам Конкурса;

-полнота раскрытия темы;

-выразительность и разнообразие;

-оригинальность идеи;

-качество исполнения.

Для номинации литературное творчество дополнительные критерии:

-самостоятельность суждений автора;

-выразительность и разнообразие языка;

-логика построения мысли.

Для номинации музыкальное творчество дополнительные критерии:

– артистичность;

– эмоциональность выступления.

Награждение участников и победителей Конкурса

Решение о победителях Конкурса оформляются протоколом Оргкомитета Конкурса.

Объявление и награждение победителей Конкурса состоится на заключительном мероприятии-городском фестивале «Мы вместе!» 18.03.2018г. 13.00 пл.Ленина г.Южа.

Победители Конкурса награждаются дипломами Администрации Южского муниципального района и подарками. В случае если конкурсная работа является коллективной, то приз делится между авторами в соответствии с достигнутыми с ними соглашением.

Участники и педагоги, подготовившие победителей Конкурса, награждаются благодарностями Администрации Южского муниципального района.

Оргкомитет Конкурса может установить специальный приз и диплом участнику Конкурса за работу, признанную оргкомитетом достойной награждения.

Финансовые условия проведения Конкурса

Финансовые расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса, осуществляются за счет средств бюджета Южского городского поселения Южского муниципального района с привлечением спонсорских средств.

Дополнительная справочная информация

Оргкомитет Конкурса: почтовый адрес: 155630 Ивановская обл., г.Южа, ул.Пушкина, д.1.

Контактные телефоны:

2-24-40 – отдел по делам культуры Администрации Южского муниципального района

2-11-51 –отдел образования Администрации Южского муниципального района.

2-11-45– заместитель Главы Администрации Южского муниципального района по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодежи и спорта

Приложение №2

ЗАЯВКА

на участие в фестивале-конкурсе

«Мы вместе!»

1. ФИО участника, возраст __________________________________________________________________

2.ФИО педагога: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Организация:

???????????????????????_________________________________________________________________

3.Номинация, тематика: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Названия работы: __________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Контактная информация: адрес, телефон, e-mail__________________________________________________________________

Приложение №1

Состав Оргкомитета Конкурса

Председатель Оргкомитета:

Мальцев В.И.-глава Южского муниципального района

Заместитель Председателя Оргкомитета:

Чернигина Е.П.-заместитель Главы Администрации Южского муниципального района по вопросам культуры, образования, социальной сферы, молодежи и спорта

Секретарь Оргкомитета:

Андреева М.П.-главный специалист отдела по делам культуры Администрации Южского муниципального района

Члены Оргкомитета:

– Баранов А.А.- Глава Южского городского поселения,

– Бесшапошникова Е.В.-начальник Отдела образования Администрации Южского муниципального района,

– Зиновьева Т.В.-начальник отдела по делам культуры Администрации Южского муниципального района,

– Печкин М.Б.-директор МБУ «Южский Дом ремесел», председатель Холуйского отделения Союза художников России,

– Рожкова Н.Н.- директор МКУК «Южская МЦБ», депутат Совета Южского муниципального района

– Баранова З.Г. – учитель русского языка и литературы МБОУСОШ № 3 г. Южи

-Артемьева Е.В. – режиссер Народного театра МБУК «Южская клубная система»